Выбрать язык:

Со спиннингом в Сербию. Дарко Пешич.

Поблизости от побережья Адриатического моря расположилась страна с прекрасной природой, замечательными и гостеприимными людьми, большим количеством рек, озёр и рыб.

adriaticnature решил задать вопросы о ловле спиннингом в Сербии прекрасному рыболову, “простафферу” японского производителя приманок “DUO” и официальному представителю “DUO International” в Сербии “Maelstrom Fishing”Дарко Пешичу.

(Дарко Пешич. Фото © Maelstrom Fishing)

Дарко, привет! Спасибо, что нашёл время на разговор. Вопросов много, объять необъятное в одной статье вряд ли получится, попробуем начать с самого начала. Реки и озёра Сербии имеют большой потенциал для любителей спиннинговой ловли?

Спасибо adriaticnature, мне очень приятно, что предложили побеседовать. Конечно, реки и озёра Сербии имеют большой потенциал для спортивной рыбной ловли различных видов рыб, между тем потенциал – это одно, а его реализация – другое.

(Кумжа. Фото © Maelstrom Fishing)

Чтобы ловить в Сербских водоёмах, требуются лицензия. Расскажи, пожалуйста, какова её стоимость, где её оформлять? Какие правила рыбной ловли нужно знать спиннингисту, приехавшему со снастями в Сербию, чтобы не попасть в неловкую ситуацию?

Годовая лицензия (“дозвола”) на рыбную ловлю стоит 7000 сербских динаров (около 60 евро), лицензия на неделю – 2000 динаров (около 17 евро), а однодневная лицензия – 1000 динаров (около 8,5 евро). Данные лицензии могут оформить рыболовы, которые являются гражданами страны или имеют временную регистрацию (рабочую визу и так далее). Что касается рыболовов из других стран, гостей, то они могут оформить лишь дневную или недельную лицензию по той же цене в любом рыболовном клубе или прямо на водоёме у рыболовного инспектора. Годовую лицензию иностранцы, не проживающие в Сербии, оформить не смогут. Данные лицензии позволяют ловить во всех водоёмах страны, кроме тех, где существует отдельный режим регулирования спортивного рыболовства. Для ловли в них, или для ловли в отдельных их участках, оформляются и покупаются дополнительные лицензии.

(Щука. Фото © Maelstrom Fishing)

Две трети сербской территории занимают горы, на севере преобладают равнины. Природа страны очень разнообразна. Представить, что спиннинговая рыбная ловля в Воеводине, Южной и Восточной Сербии и, например, в Западной Сербии одинакова вряд ли возможно. Расскажи, пожалуйста, про “географическую” специфику сербской рыбалки.

Как ты правильно отметил, Сербия разнолика в географическом смысле. Такое разнообразие предоставляет множество различных возможностей для различных методов ловли множества видов рыб, таких как форель и голавль в горных районах, и таких как щука, судак, жерех, сом и так далее, вплоть до экзотического большеротого окуня – басса, в равнинных водах.

(Жерех. Фото © Maelstrom Fishing)

Практически все реки Сербии относятся к бассейну Чёрного моря, и самая важная из них, конечно, Дунай. В верхнем “сербском” течении в Воеводине и в районе Белграда он несёт свои воды по достаточно равнинной местности, в нижнем течении, в национальном парке “Джердап”, он прорывается через Джердапское ущелье, напоминая могучую горную реку. Расскажи, пожалуйста, про береговую спиннинговую ловлю в Дунае, про её особенности и про то, на какие трофеи может рассчитывать рыболов и какие приманки имеет смысл использовать.

Дунай – одна из самых больших рек Европы, и нам повезло, что на своём пути к Чёрному морю 588,5 километров она несёт свои воды по территории Сербии. С помощью спиннинга в Дунае можно поймать практически всех хищников, обитающих в реке, на искусственные приманки, а именно судака, берша, жереха, щуку и сома. А с учётом того, что вы ловите на большой реке, вы всегда можете рассчитывать на поимку большой рыбы.

(Судак. Фото © Maelstrom Fishing)

Стоит ли спиннингисту рассчитывать на успешные уловы в Дунае при ловле с берега, или лучше ему составить компанию сербским рыболовам, ловящим с лодок?

Рыбная ловля процесс в той или иной степени непредсказуемый, всякий новый выход со спиннингом на водоём отличается от предыдущего, нет разницы, речь идёт о Дунае или любых других реках и озёрах. Поэтому в один из дней результат рыбалки может оставлять желать сильно лучшего из-за определённых условий, в другой – быть фантастическим. Что касается ловли с катера или лодки, то в большинстве случаев это большое преимущество для успешной рыбалки в Дунае.

(Окунь. Фото © Maelstrom Fishing)

Большая часть Дуная протекает по границе Сербии и Румынии. Могут ли возникнуть сложности для иностранного рыболова, собирающегося ловить в данной, значительной части, реки?

Дунай пограничная зона не только с Румынией, но и с Венгрией, Хорватией и Болгарией. Существует отметки в виде буев, установленных на поверхности реки, которые ясно обозначают границы. И если вы не нарушите эти границы, у вас не возникнет никаких проблем.

(Судак. Фото © Maelstrom Fishing)

“Дунайский” спиннинг можно перенести на такие крупные реки, как Сава, Морава, Ибар, Лим, Дрина? Или каждая из этих рек имеет требует к себе особенного подхода?

Все те реки, которые ты перечислил, сильно отличаются от Дуная, впрочем, отличаются они и друг от друга. Существуют определённые методы рыбной ловли, которые применимы ко всем упомянутым рекам, однако каждый водоём имеет свою специфику, даже когда речь идёт об одном и том же виде рыб. Привычки рыб отличаются от водоёма к водоёму, потому и подход к ловле необходимо корректировать.

(Щука. Фото © Maelstrom Fishing)

Расскажи, пожалуйста, про спиннинговую ловлю на малых реках Сербии. На какие уловы можно рассчитывать, какие типы приманок имеет смысл использовать?

На малых реках в основном вы можете рассчитывать на ловлю снастями класса “ультралайт” ручьевой форели, голавля и окуня. Эти виды рыб отлично реагируют на воблеры, вращающиеся и колеблющиеся блёсны, силиконовые приманки.

(Голавль. Фото © Maelstrom Fishing)

Популярность ловли рыб из семейства лососёвых среди рыболовов более чем велика. Как обстоит дело в Сербии с ловлей форели, хариуса? Существуют ли запреты на их ловлю, да и в целом, как обстоит ситуация с представителями данного семейства?

Как ты правильно заметил, лососёвые всегда были популярны в наших краях среди рыболовов-спортсменов, особенно последние пару лет, с того момента, когда возникла национальная “форелевая лига”, которая участвует в соревнованиях как на локальном, так и международном уровне по ловли форели на искусственные приманки.

Хариус имеет хорошие популяции в определённых реках, таких как Дрина, Лим, Детина и так далее. В некоторых реках и озёрах обитает большое количество форели, в некоторых она находится на грани исчезновения. Такой резкий контраст напрямую связан с управлением теми или иными водными ресурсами, заботой о них или её полным отсутствием.

(Кумжа. Фото © Maelstrom Fishing)

Ловля дунайского лосося (тайменя) в Сербии. Что происходит сейчас с данной рыбой на территории страны?

Дунайский таймень в водах Сербии есть, но его уже не так много, как было раньше. Причиной тому является исключительно халатность и пренебрежение сохранением среды его обитания. Есть энтузиасты, которые пытаются сохранить популяцию тайменя на высоком уровне, но эта задача не из легких.

(Кумжа. Фото © Maelstrom Fishing)

Расскажи, пожалуйста, как, на твой взгляд, сегодня справляются с поставленной задачей государственные службы, обязанные контролировать браконьерство, и насколько то самое браконьерство является проблемой в Сербии?

Проблема браконьерства, безусловно, существует. Некоторые рыболовные ассоциации и организации успешно борются с воровством рыбы из наших водоёмов, в то время как некоторые другие сотрудничают с ворами. В целом, существует много возможностей для улучшения сохранения рыбных запасов, поэтому на данный момент лично я не удовлетворен ситуацией, которая творится на наших водах.

(Кумжа. Фото © Maelstrom Fishing)

Крупные озёра Сербии в основном искусственного происхождения. Самые крупные из них Власинское, Перучацкое, Газиводе, Гружанское, Зворницкое, Златарское. Многие также находятся на приграничных территориях с той же Боснией и Герцеговиной. Представляют ли они интерес для спиннингистов?

Водохранилища в большинстве случаев представляют хорошие возможности для спиннингистов. В них можно поймать различных хищников, таких как форель, судак, сом, окунь и щука, как с берега, так и с лодки.

(Жерех. Фото © Maelstrom Fishing)

Увлекаешься ли ты ловлей басса, который неплохо акклиматизировался в водоёмах Воеводины? Насколько может быть успешной его ловля с берега?

Рыбная ловля большеротого окуня, как по мне, экзотична. Мне представлялась возможность достаточно часто и успешно ловить его в очень привлекательных водоёмах Воеводины с берега и с лодки. Ловля басса стала популярной во второй половине 90-х и с каждым годом становится всё популярнее вместе с проведением соревнованиями под эгидой Бассовой Лиги Сербии.

(“Сербский” басс. Фото © Maelstrom Fishing)

Ловля каких пресноводных рыб является твоей самой любимой и на какой тип приманок?

Мой любимый пресноводный хищник – окунь. Эта рыба для мне очень интересна благодаря её часто меняющемуся настроению, которое заставляет размышлять, подбирать приманки и техники их анимации в течении одной рыбалки. Приманки для ловли окуня использую практически всех типов, начиная от поверхностных, воблеров для твичинга, лёгких пилькеров для ловли в море до силиконовых приманок на различных оснастках – монтажах.

(Окунь. Фото © Maelstrom Fishing)

На ловле каких рыб стоит сконцентрироваться спиннингисту, приехавшему впервые в Сербию, чтобы не испытать разочарование “новичка” на водоёмах?

Это будет зависеть от того, на каком водоёме будет ловить спиннингист. Если речь идёт о малых реках, то ловля голавля будет хорошим выбором, если он присутствует в водоёме в достаточном количестве. Рыбная ловля в данном случае будет интересна, очень азартна и может принести хорошие уловы. На больших реках, например, Дунае, ловля жереха может быть отличной и успешной целью рыбалки.

(Голавль. Фото © Maelstrom Fishing)

Чтобы ты пожелал читателям adriaticnature, которые планируют посетить прекрасную Сербию?

Хочу пожелать читателям adriaticnature обязательно добраться до Сербии и насладиться рыбной ловлей в наших реках и озёрах, познакомиться с интересными людьми, попробовать домашние деликатесы, пригубить национальные напитки, и всегда уважать природу и рыбу, где бы вы не находились.

(Окунь. Фото © Maelstrom Fishing)