Выбрать язык:

Приманки с испанским характером. Lurenzo lures.

Есть спиннинговые приманки, в которые невозможно не влюбиться, если они попали к вам в руки. Часто это приманки “хендмейд”, сделанные с любовью и пониманием для чего (кого) они предназначены. Безусловно, к ним относятся испанские “Lurenzo Lures”. Помимо их эстетичности, они уловистые. adriaticnature не мог не поговорить с их творцом Исаком Лоренцо из испанской Бадалоны.

(Исак Лоренцо с голубым тунцом, пойманным на приманку Espetit. Фото © Lurenzo)

– Исак, привет! Спасибо тебе, что нашёл время для беседы. Твои приманки прекрасно знают многие рыболовы по всему миру, однако хочется, чтобы про них знали ещё больше любителей спиннинговой ловли, увлечённых охотой на хищных рыб. Расскажи, пожалуйста, немного о себе, когда и почему ты начал изготавливать собственные приманки.

Привет! Спасибо, что предоставил возможность поближе познакомить рыболовов со мной.

Я начал изготавливать свои приманки в качестве хобби, в детстве любил гоночные машинки, автомоделирование, радиоуправляемые модели автомобилей, и настраивал их для гонок сам с давних времён. Но я – рыболов, и однажды, это было в 2005 году, попробовал сделать собственные пилькеры и другие приманки для “лайт джиггинга”, они себя показали очень даже неплохо. В 2007 году начал делать для себя воблеры и поверхностные приманки, в тот период данный способ ловли был моим большим увлечением, а ловля сибаса – любимым занятием.

(Сибас, пойманный на приманку Espetit. Фото © Lurenzo)

– Самыми известными твоими приманками являются Lurenzo Don Belone и Lurenzo Espetrón. Давай о них немного поговорим. Don Belone – тонущая поверхностная приманка, имитирующая саргана. Последние два-три года наблюдается настоящий “бум” на приманки подобной формы. Какими особенностями обладает Don Belone и в чём его отличия от других приманок? Какие виды рыб, кроме луфаря, который очень любит твоего “саргана”, атакуют этот воблер? Каковы основные способы его анимации?

Большинство рыболовов знают, что сарган – одна из лучших приманок, которую вы можете преподнести морским хищникам, к небольшой барракуде они также никогда не остаются равнодушными.

(Приманки Don Belone. Фото © Lurenzo)

В 2009 году я задумался о приманках, которые мне нужны, я был страстно увлечён ловлей луфарей и лихий. Рыболовы пытались поймать этих хищников с помощью “дрифтинга”, используя в качестве насадки мёртвую рыбу, но я хотел ловить лихий и луфарей на спиннинг. И решил сделать приманки, похожие на саргана и барракуду, в процессе экспериментируя с формами и прочими конструкционными особенностями. Тогда и появились на свет Don Belone и Lurenzo Espetrón. Возможно, если бы что-то подобное увидел в продаже, то не пытался бы и ничего придумывать, но так как таких приманок на рынке рыболовных товаров не было, я сделал их сам.

(Луфарь, пойманный на приманку Don Belone. Фото © Lurenzo)

Belone – выдающаяся приманка. С её помощью вы сможете найти рыб на той глубине, на которой вам нужно. Вы можете проводить Don Belone и медленно, и быстро, в зависимости от того, что вы думаете в данный момент о настроении хищников, и она начинает свою работу. Особенно, когда рыбы не хотят атаковать другие приманки, вы забрасываете Don Belone и чувствуете разницу!

Какие виды рыб атакуют приманку? Лихии, луфари, воистину крупные сибасы, амберджеки, голубые тунцы, барракуды, махи-махи, пятнистые тунцы, пеламиды, каранксы, рыбы-мечи, тилозуры, спинороги и так далее. Периодически Belone атакуют кальмары, каракатицы и осьминоги. Вы должны доверится приманке и она доставит вам незабываемую радость борьбы.

(Лихия, пойманная на приманку Don Belone. Фото © Lurenzo)

– Lurenzo Espetrón имитирует маленькую барракуду. Известно, что барракуды, как и многие другие хищные рыбы, не брезгуют каннибализмом, и часто нападают на своих младших “сестёр”. Но что-то подсказывает, что Espetrón ты разрабатывал не для этого хищника. Расскажи, пожалуйста, про эту приманку более подробно.

Барракуда – одна из лучших, без сомнения, приманок для охоты за Крупными Хищниками. В верхних слоях воды с помощью этой приманки вы сможете поймать своих Лучших амберджеков, зубанов, лихий, луфарей и тунцов. Espetrón был создан для борьбы на поверхности с использованием “средней” и “тяжёлой” рыболовной “артиллерии”. Для достижения лучших из возможных результатов и родился Espetrón, а теперь просто выполняет поставленную перед ним задачу.

(Приманки Espetrón из ограниченной серии. Фото © Lurenzo)

– На этих двух моделях твой ассортимент не заканчивается. Какие приманки ты ещё производишь и почему о них мы меньше знаем?

Совсем недавно я начал сотрудничать с компанией Fishus. И в этом году мы вместе создали две новые приманки – Espetit (не забудьте это название) и поппер Ubuntu.

(Приманка Espetit. Фото © Lurenzo)

Теперь вся моя продукция изготавливается Fishus, сейчас я просто разработчик тех приманок, которые мы выпускаем совместно. Lurenzo Handmade на данный момент не существует, я только начинаю новый проект (Fishus by Lurenzo) и сейчас активно работаю над изготовлением новой продукции, которую не мог сделать самостоятельно, следите за новостями!

(Поппер Ubuntu. Фото © Lurenzo)

– Из каких материалов ты делаешь свои приманки и исходя из каких соображений?

Для себя я начал изготавливать свои приманки из древесных пород и различных смол, и первые годы делал акцент на смолах. Но смолы, как и все материалы, сочетают в себе хорошие и не очень свойства. Крупные и тонкие приманки, изготовленные из смол, в пасти некоторых злых и сильных хищников – не самый оптимальный вариант. Первые мои Belone и Espetrón имели короткую жизнь, особенно Don Belone, который погибал в неравных битвах с трофейными луфарями. На данный момент самая крупная рыба, пойманная на Belone – голубой тунец, весом более 110 килограммов, в борьбе с которым одержал победу итальянский рыболовов Gianni Passaro. Так что теперь можно с уверенностью сказать, что при изготовлении приманок используются “правильные” материалы.

(Амберджек, пойманный на поппер Ubuntu. Фото © Lurenzo)

adriaticnature часто задаёт вопрос собеседникам про расцветки приманок. Скажи своё мнение на этот счёт. Насколько важно иметь у себя в коробке несколько вариантов разноокрашенных Don Belone, Espetrón и других воблеров? В каких ситуациях и когда тебя смена цвета выручала?

Мой личный фаворит – приманки, окрашенные в белый цвет. Мне нравится использовать для ловли в мутной воде приманки с жёлтой “спиной”, и с розовыми оттенками – в облачную погоду в прозрачной воде с течениями. Когда использую натуральные цвета, стараюсь подбирать их под кормовую базу хищников в данном месте и в данное время – кефали, барракуды, сарганы, скумбрии, ставриды, сардины и так далее. И, конечно, многое зависит от цвета воды, выглядит ли она зеленоватой, синеватой или ещё какой. Всё это личные предпочтения.

(Сибас, пойманный на “белый” Don Belone. Фото © Lurenzo)

– Каких трофейных и необычных рыб принесли твои приманки рыболовам?

Я могу вспомнить сотни прекрасных результатов, возможно два из них я точно не смогу забыть – это рыба-меч, пойманная с берега в Барселоне на Don Belone, и множество огромных зубанов, которых мой друг Sergio Nieto поймал с берега на Espetrón, это просто удивительно!

(Зубан, пойманный на приманку Espetrón. Фото © Lurenzo)

Есть ли у тебя какие-нибудь пожелания и советы читателям adriaticnature?

Приманки, о которых мы говорили, были сделаны со всей моей страстью и любовью, они имеют огромный опыт, они всегда мечтали поймать только Трофейную рыбу – самое драгоценное сокровище настоящего рыболова. И я хочу пожелать читателям adriaticnature всегда осуществлять свои мечты!

(Цихла, пойманная на приманку Espetrón. Фото © Lurenzo)