Выбрать язык:

На море со спиннингом. Маркос Видалис.

Маркос Видалис – один из самых известных спиннингистов Европы, активно популяризирующий морской спиннинг и шор-джиггинг.

Маркос успевает ловить отличных рыб как с берега, так и с лодки, вести свой сайт, в котором делится своими наблюдениями и знаниями, снимать, а затем публиковать видео на своём YouTube-канале, тестировать удилища, катушки, шнуры и приманки различных производителей, а также следить за качеством текстов статей в двух греческих журналах, посвящённых рыбной ловле, в которых он является главным редактором.

О том, с какими снастями и мыслями стоит подходить к берегу в поисках трофеев, что делать дальше, какие, где и когда виды рыб искать, как научится понимать море, adriaticnature и решил обсудить с Маркосом Видалисом.

(Маркос Видалис с александрийским мероу, пойманным на силиконовую приманку. Фото © Markos Vidalis)

Маркос, привет! Спасибо, что нашёл время для беседы. В начале нашего разговора хочется тебе сказать спасибо за “пропаганду” берегового морского спиннинга, твоя заслуга в его сегодняшней популярности велика. Ответь, пожалуйста, на вопрос: шор-джиггинг – это лучший способ ловли хищной рыбы в море с берега?

Привет! Для меня большая честь знать, что российские и русскоязычные рыболовы наблюдают за моей деятельностью. И хочу начать беседу с выражения своей искренней признательности всем моим братьям, которые будут читать этот текст.

Что касается вопроса про шор-джиггинг – нет, не лучший. Ловля спиннингом с помощью воблеров, топвотеров и силиконовых приманок – самый лёгкий путь к поимке хищной рыбы. Но у рыболовов, которые ловят шор-джиггингом с берега, есть большое преимущество. Этот способ можно успешно использовать на глубинах и в условиях, когда другие приманки не работают. Например, при сильном ветре на глубоких участках моря.

(Обыкновенный зубан, пойманный на пилькер. Фото © Markos Vidalis)

Ты идёшь за трофеем и абсолютно чётко понимаешь, когда берёшь с собой спиннинги, на какую рыбу планируешь охотиться? Или всё происходит не так, ты берёшь с собой несколько комплектов спиннингов, различные типы приманок и разбираешься в ситуации на месте?

Этот вопрос с двумя ответами. О’кей.

Когда я иду в то место, которое я знаю, и при этом преследую конкретную цель, то да, у меня подготовлен определённый комплект для ловли. Например, в устье реки, где планирую ловить лихию. В таком случае у меня одно удилище, одна катушка и несколько приманок для этого хищника. Конечно, эти же приманки могут соблазнить луфаря и сибаса, которые обитают на той же территории.

Также и на скалах. Если я стою на глубоком скалистом берегу, то при себе у меня один “тяжёлый” спиннинговый комплект с подходящими приманками, чтобы разобраться со всеми обстоятельствами.

Но когда я отправляюсь на рыбалку в то место, которое только пока планирую найти, не уверен в активности хищников и не знаю точно, где их искать, тогда да, я могу взять с собой до 4 различных спиннинговых комплектов.

(Луфарь, пойманный на воблер “минноу”. Фото © Markos Vidalis)

Давай немного поговорим про шор джиггинг. Мы его все слишком любим, чтобы не задать тебе несколько вопросов. Ты можешь порекомендовать базовый набор пилькеров для ловли в Средиземном море? Например, человек едет в отпуск, у него нет возможности взять их с собой в огромном количестве, а затем не хватит времени, чтобы все испробовать. Пятнистый тунец, пеламида, амберджек, групер, зубан, так много видов рыб! Что привезти или купить на месте, чтобы не выкинуть нужные, к сожалению, деньги на ветер, и иметь шанс поймать трофей?

Расскажу, как поступаю сам. Моя сумка для пилькеров весит более 12 килограммов, и я её ношу с собой. Зачем? Затем, что пилькеры такие же приманки, как и любые иные. Иногда хищникам не по вкусу голубой цвет, подавай им розовый или жёлтый. В другой раз им не по душе длинные, им нравятся короткие. И ещё вы должны учитывать тот факт, что пилькеры легко потерять во время рыбной ловли. Следовательно, у вас должны быть при себе по паре любимых.

(Обыкновенный пагр, пойманный на пилькер. Фото © Markos Vidalis)

Конкретные модели пилькеров трудно рекомендовать, да и это было бы абсолютно безответственно, так как от места к месту, от сезона к сезону, у хищников наблюдаются совершенно разные предпочтения. В данный момент я разрабатываю отличную модель пилькера вместе с компанией Savage Gear, он вскоре будет доступен для всех рыболовов. Верю, что он сможет спровоцировать на атаку большинство наших средиземноморских хищных рыб, и будет универсальным в отношении мест ловли.

Мой совет, носите с собой как можно больше пилькеров, чаще их меняйте и экспериментируйте, также, как это вы делаете при ловле на другие спиннинговые приманки.

Так ли нужны воблеры, попперы, вокеры и другие пластиковые приманки при поисках трофейных рыб? Можно от них отказаться и посвятить время, которое выдалось, только пилькерам? А если они нужны, наверняка есть пластиковые приманки, которые всегда есть у тебя в коробке, какие они, если не секрет?

Когда я иду на море ловить с помощью шор-джиггинга, то, конечно, большую часть времени использую пилькеры. Но если ничего не происходит, я всегда пробую ловить на попперы, силиконовые приманки и стикбейты.

Некоторые из них: силиконовые приманки Savage Gear Saltwater Sandeel, желательно весом 65 и 100 граммов, DUO Malice, DUO Saira, Savage Gear Surf Walker mag size, Savage Gear Panic Prey 195 и Savage Gear Jerk Minnow 210.

(Лихия, пойманная на воблер. Фото © Markos Vidalis)

Скажи, как поймать тот момент, когда стоит отложить спиннинг для шор-джиггинга, и перейти на пластиковые и силиконовые приманки? Или наоборот?

Нет никакого волшебного момента. Есть ощущение. Вы делаете это, когда чувствуете, что должны это сделать. Но, безусловно, если вы видите корифен или лихию, охотящихся около поверхности, то конечно должны поменять пилькер на поверхностную приманку.

Понятно, что знание времён года вкупе с активностью той или иной хищной рыбы никто не отменял. Однако получается так, что многие рыболовы, в связи с разными обстоятельствами, оказываются на морских берегах в то время, когда им позволила ситуация. И что им делать? Расскажи, пожалуйста, про тактику поиска рыб. Где? На что обратить внимание рыболову, впервые оказавшемуся в той или иной локации. С чего начинать поиски хищной рыбы на морских берегах?

Это ещё один вопрос, с которым сталкиваются рыболовы. Для меня рыбалка – моя работа, я тщательно выбираю дни, перед тем, как выходить на берег. Существует множество факторов, которые делают день либо идеальным для ловли, либо отвратительным. Фазы луны, направления ветра, приливы-отливы, условия освещения. Всё это играет очень важную роль. Проблема в том, что все эти факторы влияют на активность рыбы в разных местах по-разному.

(Барракуда, пойманная на воблер. Фото © Markos Vidalis)

Например, в моей стране западный ветер крайне плохо влияет на клёв в заливе Сароникос и рыболовы называют его “ветром, отпугивающим рыбу”. Но в западной части Ионического моря при дующем западе рыбалка более чем эффективна. Также обстоит дело и с луной. Например, ловить луфаря в Нафплионе в полнолуние – абсолютно бессмысленное занятие. Ловить луфаря в полнолуние в Халкиде – лучше и не придумаешь.

Так что легко понять, если мы не ведём записи о каждой рыбалке и идём наобум, то это всегда похоже на лотерею, и мы никогда не поймём и не узнаем, почему одни дни были такими удачными, а другие наоборот.

Сегодня сезон определяет те виды рыб, которые будут присутствовать в ваших уловах. Например, корифены, или махи-махи, появляются в конце лета и уходят в начале зимы, поэтому найти их весной практически невозможно.

Всё вышеизложенное должно подсказать нам, что если мы хотим развиваться, то самое худшее – это подражать и спрашивать у других рыболовов, как вам ловить. Только самостоятельно вы сможете совершенствоваться как рыболов, экспериментируя, ведя записи и выбираясь на рыбалку как можно чаще. Компьютер никогда ещё не приносил ни одной рыбы на порог дома.

(Обыкновенный зубан, пойманный на пилькер. Фото © Markos Vidalis)

А что касается поиска хищных рыб “вслепую”, то широкий диапазон приманок различных типов и множество экспериментов с ними, начиная от поверхности моря до его дна, в конечном счёте принесут желанные результаты.

Хочется тебя спросить про виды рыб, которых можно и нужно поймать с берега, а также тактику их поиска. Где искать, что делать?

Это очень сложный вопрос, на который не сможет ответить ни одна книга, но я постараюсь дать общий ответ.

Всегда помните, что в зависимости от сезона и места поведение рыб меняется. Например, пеламиды, или атлантические бонито, весной любят мелкие приманки, а осенью – крупные.

Различия в поведении, подобные этому, проявляются у всех нижеописанных видов,в зависимости от сезонов и мест ловли.

Наверное, это лучший ответ, который я могу дать.

Пеламиды (бонито) – тунцы?

Глубины или мелководные участки, граничащие с глубинами, насыщенные кислородом и мелкой кормовой рыбой. Не любят места, где пресная вода смешивается с морской. В основном предпочитают быстрые движения приманок в воде, в частности пилькеров. Им нравятся скалистые берега и они активно кормятся в суровые погодные условия в течение всего светового дня. Когда море спокойно, эти рыбы активны в основном на рассвете и на закате. Атакуют приманки в толще воды и на поверхности. Пилькеры и приманки в форме “минноу” для их ловли подходят идеально!

(Поимка пятнистого тунца. Видео © Markos Vidalis)

Зубаны?

Любят глубокие места с каменистым дном и, обычно, спокойное море. Предпочитают приманки средних размеров, но, бывает, что отдают предпочтение крупным. Также ненавидят те участки, где пресная вода смешивается с солёной. Они очень активны, когда ярко светит и высоко стоит солнце. Не любят быстрые движения пилькеров и других приманок. Зона атаки этих хищников всегда находится вблизи дна. Пилькеры, тяжёлые силиконовые приманки и тяжёлые приманки в форме “минноу” – выбор зубанов!

(Поимка обыкновенного зубана. Видео © Markos Vidalis)

Груперы?

В целом привычки груперов можно сравнить с поведением зубанов, но они более активны на рассвете и перед сумерками. Любят крупные приманки. Пилькеры, тяжёлые силиконовые приманки и тяжёлые приманки в форме минноу – то, что им нужно.

(Поимка александрийских мероу. Видео © Markos Vidalis)

Лихии и луфари?

Эти рыбы любят морскую воду смешанную с пресной. Устья рек и песчаные пляжи – идеальные места для их поиска. Любят крупные приманки и могут атаковать их как на быстрой, так и на средней скорости проводки. В основном нападают на них около поверхности. Могут питаться в течение всего светового дня, но луфари очень активны и ночью, в отличии от лихий. Поверхностные приманки и приманки в форме “минноу” – лучший выбор!

(Поимка лихии. Видео © Markos Vidalis)

Амберджеки?

Любят глубокие воды, насыщенные кислородом, и скоростные проводки приманок. Активны в течении всего светового дня, но более агрессивны в сумерках и на рассвете. Могут атаковать приманки, начиная от самого дна и заканчивая поверхностью! Пилькеры, тяжёлые приманки в форме “минноу” и их быстрая анимация – ключ к успеху.

(Поимка амберджека. Видео © Markos Vidalis)

Сибасы?

Я не могу много рассказать про этих рыб, у которых характер изменчив, как окраска хамелеона. Вы можете найти сибаса тихой ночью в порту, рядом с песчаными пляжами в мутной воде во время волнений моря в течение дня, на скалистых пляжах в тихую солнечную погоду. И вы можете поймать его с помощью поверхностных и силиконовых приманок, а также воблеров “минноу”. Эта рыба, которая задала отдельное направление в морской рыбалке, называемое “seabass fishing”, которое почти является наукой.

(Поимка сибаса. Видео © Markos Vidalis)

Что ты скажешь про цвета приманок для ловли морских хищников? Так ли он важен?

Цвет приманки имеет решающее значение, что было доказано тысячи раз. Как и в пресной воде. Сколько раз рыба не хотела реагировать на одну расцветку приманки, но атаковала ту же модель, только другой расцветки. Так же и в море. Иногда стоит только поменять одну расцветку приманки на другую, и вечеринка начинается!

К своим “шоровым” точкам ты добираешься обычно на лодке? У тебя есть лодка, но ты выходишь на берег, и ловишь с берега. Это “преданность делу”? Береговая ловля – более эффективная? Или любимая?

Обычно я добираюсь до своих мест пешком. Не знаю, откуда такие выводы. Я использую лодку лишь в спокойную погоду для того, чтобы добраться до новых мест, но, без сомнения, лучшие условия для берегового джиггинга во время суровых погодных условий. В плохую погоду невозможно подобраться даже близко к острым скалам на лодке, если у вас нет желания умереть.

(Ловля с лодки вблизи устья реки. Видео © Markos Vidalis)

Для ловли с помощью спиннинга в устьях рек – да, я люблю использовать плавсредства. Но шор джиггинг, да и в целом береговая ловля, как правильно подмечено в вопросе – это “преданность делу”, и для меня одна большая рыба, пойманная со скал, дороже десяти рыб, пойманных с лодки.

Ты в видеороликах редко показываешь проводку приманок. Это твой секрет?

Это очень однобокий взгляд на вещи. Стоит задать себе вопрос, как много времени я провожу на рыбалке и существует ли видеокамера с такой огромной батареей. НЕТ! Вот почему в последнее время я перешёл на камеру со сменными батареями, и, начиная с последнего ноября, ВСЕ мои видео содержат не только моменты поклёвок, но и объяснения как, где и когда стоит использовать те или иные приманки. И я продолжу в том же духе. О чём мы там говорили? “Я редко показываю проводку приманок?”.

(Как поднять рыбу на берег. Видео © Markos Vidalis)

Подытоживая, хочу сказать, что нет секретов в морской рыбалке. Это просто наблюдение и понимание. Это целая система со своими правилами и законами, которые легко понять, когда мы просто задумываемся и сосредотачиваемся, и проводим время за рыбной ловлей, а не пытаемся раскрыть чужой “секрет”. Раскрывание подобных “секретов” лишь отодвигает нас на много шагов назад! Россияне и рыболовы стран бывшего СССР очень опытные рыболовы, и я уверен, что они отлично разберутся в любых способах рыбной ловли. И я очень надеюсь, что настанет тот день, когда мне доведётся половить рыбу в России!

Продолжайте ловить рыбу, парни!