Выбрать язык:

Spasm Lures Игора Лепоевича.

Большое количество европейских стран может похвастаться мастерами, изготавливающими рыболовные приманки “handmade”. Италия, Испания, Нидерланды, Россия, Финляндия, перечислять можно долго. Однако особняком в этом списке стоят сербские умельцы, чьи приманки ручной работы известны во всём мире не первый десяток лет. И эти приманки всегда славились и сегодня известны благодаря качеству их изготовления и уловистости.

Последние годы на берегах Адриатики всё чаще слышны восторженные слова, когда речь касается воблеров работы сербского мастера из города Ниш, Сербия, Игора Лепоевича. Эти слова произносятся как рыболовами, предпочитающими ловлю в пресноводных водоёмах, так и проводящими время со спиннингом в руках в поисках морских трофеев. adriaticnature решил разузнать у Игоря в чём заключается секрет популярности его приманок.

(Игор Лепоевич. Фото автора)

Игор, привет! Мы давно с тобой планировали побеседовать о твоих приманках на страницах adriaticnature, спасибо, что нашёл время для разговора. Скажи, пожалуйста, как давно ты начал делать воблеры, с чего начинал, и откуда появилось название “Spasm Lures”?

Привет! Моё первое знакомство с рыбалкой произошло в глубоком детстве и ассоциируется до сих пор с вращающимися блёснами французской фирмы “Mepps”. Вращающиеся блёсны были у меня основными приманками в рыболовных коробках до тех пор, пока не появились сегодня практически всем известные сербские воблеры “Ugly Duckling”. Я не поверил соседу, который мне показал приманку наподобие “Ugly”, сделанную из дерева, с комментарием, что он сделал её своими руками. И решил попробовать сам.

(Воблеры ручной работы Игора Лепоевича. Фото © Igor Lepojević)

С тех пор, а это было порядка двадцати лет назад, начались мои эксперименты с изготовлением приманок, которые я иногда пытался бросить, но вновь к ним возвращался.

Мне посчастливилось в то время учиться в городе Ниш, где я познакомился с большими мастерами, делавшими уникальные и прекрасные приманки. Некоторые из них, безусловно, повлияли на мою дальнейшую работу: Yoga, Antax, Killer и другие.

Серьёзно изготовлением воблеров я стал заниматься после того, как закончил учёбу в институте. Тогда у меня были и другие хобби, в частности я играл на бас-гитаре в музыкальной команде “Spasm”, подражающей группе “Tool”. И даже некоторые из песен затем использовал в качестве музыкального сопровождения к своим промо-роликам.

(Музыкальная группа “Spasm” и воблеры “Spasm”. Видео © Igor Lepojević)

Скажи, как ты придумываешь свои приманки? Чем руководствуешься при их изготовлении?

Должен признать, что творческий потенциал уменьшается с увеличением производства. Чем больше я изготавливаю приманок, тем меньше приходит в голову новых идей. Раньше стоило мне только представить любимые водовороты на своей “домашней” реке Trgoviški Timok, так сразу же в голову приходила идея, перед какой формой и цветом приманки не сможет устоять голавль.

Задумки появляются обычно в зимний период, когда у меня нет возможности ловить на доступных малых реках. Очень стараюсь не попадать под влияние других мастеров и сохранять самобытность.

(Сом, пойманный на воблер Spasm Lures Wobblehead 8. Фото © Predrag Stojanović)

На какие виды рыб ты в основном ориентируешься при изготовлении своих приманок?

Воды вышеупомянутой реки Trgoviški Timok, моего полигона для тестирования воблеров, ещё пятнадцать лет назад скрывали лишь голавлей. Успешное зарыбление рек форелью конечно же увлекло меня, появилось большое количество идей относительно изготовления приманок для её ловли. В итоге, на данный момент, я посвятил большее время изучению повадок именно этих рыб – голавля и форели.

Последние пару лет на воблеры Spasm Lures активно ловили большеротого окуня, или басса, как участники сербской басс-лиги в Сербии, так и рыболовы за рубежом. Без ложной скромности скажу, что доволен результатами.

(Большеротый окунь, пойманный на вокер Spasm Lures Zara 6. Фото © SpasmLures)

Какие материалы ты используешь при изготовлении воблеров?

Все мои приманки изготовлены из древесных пород. В зависимости от задач использую или липу, или бальсу.

Ты делаешь как обычные воблеры, так и двухсоставные. Какие, на твой взгляд, преимущества у одних и у других?

Всё зависит от места и целей ловли. Двухсоставные воблеры – мои любимые приманки для ловли форели. Они обладают иной вибрацией в воде, нежели цельные. Но, главное, нужно просто экспериментировать с одними и другими типами воблеров на месте, правил у рыб не существует.

(Дунайский таймень, пойманный на воблер Spasm Lures Arthum. Фото © SpasmLures)

В твоей “воблерной программе” представлены очень симпатичные мини попперы. Скажи о них пару слов?

Поначалу я задумывал Nano Popper как сухую мушку для нахлыста с телом из бальсы, в Сербии эти достаточно популярные нахлыстовые приманки называют “bambula”. В моих руках они отлично себя показали при ловле голавля. А у моих приятелей Nano Popper ловит всевозможные виды рыб. Для ловли на мини попперы нужна очень лёгкая снасть, чтобы с её помощью забрасывать приманки весом 1,5 грамма. Рыбы атакуют Nano Popper очень зрелищно!

(Краснопёрка, пойманная на Spasm Lures Nano Popper. Фото © Chris King)

Расскажи про свои поверхностные приманки, которые ты изначально придумал для пресных водоёмов?

Мой любимый их размер – 4 сантиметра. Вспоминается одна забавная история, связанная с ними. И она не про голавлей, которых я отлично ловил на свои вокеры.

Прошедшей весной я очень хотел разловить их в море. И решил поймать на маленькие вокеры в черногорской Адриатике для начала хотя бы кого-нибудь. Однако меня преследовали неудачи, и в первую же рыбалку из тех двух вокеров, которые прихватил в отпуск, быстро лишился обоих. И, с лёгким разочарованием, перешёл в тот день на ловлю на воблеры. Возвращаясь домой, увидел, что море мне один из двух всё же вернуло, выбросив волной на берег. Бережно положил его в коробку и после, вернувшись на реки, с успехом продолжил ловить на этот вокер голавлей. А что касается второго…

(Голавль, пойманный на вокер Spasm Lures Zara 4. Фото © Igor Lepojević)

Оказалось, кое-кому было не лень залезать на дерево, на котором я оставил висеть другой вокер. С тех времён этот кто-то, а именно мой приятель из Будвы Милош Четкович, увлёкся морской ловлей на лёгкие приманки. Я познакомился с ним, когда он приобретал мои воблеры, а потом дело у нас дошло и до совместной работы. Поддерживаем отношения, общаясь практически каждый день, а когда я приезжаю в Черногорию, то он с радостью становится моим рыболовным гидом по Будванской ривьере.

После того, как Милош вернулся на землю, спустившись с дерева с трофеем, он пошёл, конечно же, ловить рыбу и заодно испробовать новую приманку. Что из этого вышло, можно посмотреть на видео, которое он снял.

(Лихия, пойманная на Spasm Lures Zara 4. Видео © Montenegro Spinning)

Твои морские вокеры очень популярны у рыболовов Адриатики. Помимо луфаря, их, судя по многочисленным фотографиям, просто обожает сибас. Так ли это?

Я благодарен известному черногорскому рыболову из Тивата Бошко Петковичу, что это так. Когда я только сделал прототипы приманок Needlfish, он тут же вызвался их протестировать. После того, как другие рыболовы увидели результаты его испытаний, появилось серьёзное и уважительное отношение к приманкам “handmade” для ловли в море.

(Сибас, пойманный на вокер Needlefish Spasm Lures. Фото © Miloš Ćetković)

Недавно Бошко начал изготавливать теперь уже свои приманки из древесных пород, и иногда спрашиваю себя, повлиял ли я на этот процесс. Его влияние на нынешний вид моих вокеров Needlefish точно присутствует.

Также я благодарен рыболовам из Черногории, которые поддержали мой труд и признали качество моих приманок.

(Луфарь, пойманный на вокер Needlefish Spasm Lures. Фото © adriaticnature)

Многие приманки, которые ты создал для ловли в пресной воде, оказались отлично “работающими” в морской. В чём причина?

Не думаю, что морские и речные хищники сильно отличаются друг от друга. Но, что заметил – многие рыболовы убеждены, что в море возможно ловить лишь “морскими” приманками, а в реках и озёрах – исключительно приманками, изначально предназначенными для пресноводных водоёмов.

Когда я оказался со спиннингом на берегу моря, первыми приманками, на которые я попытался сразу что-либо поймать, были лёгкие “голавлиные” воблеры. И я был в восторге от видового разнообразия атаковавших эти приманки рыб.

(Ласкирь, пойманный на воблер Spasm Lures Arthum 4. Фото © Igor Lepojević)

У тебя весьма оригинальные расцветки морских приманок. От чего ты отталкиваешься, когда их придумываешь?

Цвета важны только для рыбаков. Не один раз доказано. Но я – рыбак. Как я могу выйти на берег моря, не взяв с собой вокер с зелёной спиной!? А мой приятель, который ловит рядом со мной, говорит мне о том, что я вообще ничего не понимаю, так как самый лучший цвет для морской рыбалки – белый!

Что я больше всего люблю, так это свободу творчества, а реки и море дают мне вдохновение. Я осознаю, что мои расцветки не гиперреалистичные, но это, конечно, и не является для меня целью. Цель состоит в том, чтобы приманка была уловистой и спровоцировала хищников на атаку.

(Дорада, пойманная на вокер Needlefish Spasm Lures. Фото © Antonio Barbier)

 

В каталоге Spasm Lures более 20 моделей воблеров, adriaticnature перечислит лишь некоторые из них:

WOBBLEHEAD 4.

* тонущий,
* длина 40 мм,
* вес 4.5 грамма,
* глубина погружения 0.3 – 1 метр,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.10.

WOBBLEHEAD 6.

* тонущий,
* длина 60 мм,
* вес 8.5 граммов,
* глубина погружения 0.3 – 1.2 метра,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.6.

ARTHUM 3.

* тонущий,
* длина 35 мм,
* вес 2 грамма,
* глубина погружения 0.3 – 1.0 метр,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.12.

ARTHUM 4.

* тонущий,
* длина 45 мм,
* вес 3.5 граммов,
* глубина погружения 0.3 – 1.0 метр,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.12.

ARTHRUN 7.

* тонущий,
* длина 70 мм,
* вес 5 граммов,
* глубина погружения 0.3 – 1.0 метр,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.8.

ARTHRUN 9.

* тонущий,
* длина 90 мм,
* вес 9 граммов,
* глубина погружения 0.3 – 1.0 метр,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.6.

DIGGER 4.

* тонущий,
* длина 40 мм,
* вес 3 грамма,
* глубина погружения 0.3 – 1.0 метр,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.12.

DIGGER 5.

* тонущий,
* длина 50 мм,
* вес 4.5 грамма,
* глубина погружения 0.3 – 1.0 метр,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.8.

MICRO ZARA.

* плавающий вокер,
* длина 40 мм,
* вес 2 грамма,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.12.

ZARA 6.

* плавающий вокер,
* длина 58 мм,
* вес 5 граммов,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.10.

NANO POPPER.

* плавающий поппер,
* длина 20 мм,
* вес 1.5 грамма,
* оснащены суперострыми VMC (9651) тройниками No.12.

NEEDLEFISH.

Needlefish 10
* поверхностный вокер,
* длина 100 мм,
* вес 3.5 грамма,
* оснащены суперострыми Owner (ST-31) тройниками No.8.

Needlefish 12
* поверхностный вокер,
* длина 125 мм,
* вес 8 граммов,
* оснащены суперострыми Owner (ST-31) тройниками No.6.

Needlefish 15
* поверхностный вокер,
* длина 150 мм,
* вес 20 граммов,
* оснащены суперострыми Owner (ST-31) тройниками No.4.