Выбрать язык:

Морской спиннинг с каяка. Миро Йовица.

Не так давно в статье “Вокеры, попперы, сибасы, луфари и лихии” мы беседовали с замечательным рыболовом из Хорватии Миро Йовица, поклонником ловли на поверхностные приманки. Наблюдая за новым увлечением Миро, ловлей на всё те же топвотеры, но теперь с каяка, adriaticnature решил задать вопросы Миро о том, почему он так полюбил “kayak fishing ”.

(Миро Йовица с пойманным луфарём. Фото © Miro Jovica)

Миро, привет! Спасибо, что ты с радостью участвуешь в разговорах на страницах adriaticnature. Прошлый раз наша беседа была посвящена поверхностным приманкам, сибасам, лихиям и луфарям. С недавнего времени твоим любимым увлечением стала ловля с каяка. Что-нибудь изменилось в твоём подходе к рыбной ловле?

Привет! Мне доставляет большое удовольствие беседовать и находиться в компании замечательных авторов и рыболовов, делящихся информацией и своими взглядами на страницах adriaticnature.

С недавнего времени, войдя в команду “простафферов” Yuki Fishus by Lurenzo, прекрасного брэнда, достойного самых лучших похвал, искал для себя плавсредство, которое могло бы удовлетворить мои требования к нему. Как я уже говорил ранее, я живу вблизи устья дельты реки Неретвы, в непосредственной близости от Бачинских озёр, где можно ловить большеротого окуня – басса, рядом с огромными водными пространствами притоков и каналов, и может быть, в лучшем месте для морской рыбалки на старом континенте.

(Миро Йовица с сибасом, пойманным с каяка. Фото © Miro Jovica)

Моторные лодки можно использовать лишь в 20 процентах потенциальных мест с прекрасной рыбалкой, моя цель была найти плавсредство с возможностью использовать его на все 100. Так я пришёл к мысли о приобретении рыболовного каяка.

В поисках конкретной модели, я, по случаю, начал контактировать с производителями каяков Hobie, которые, без лишних экивоков, давно являются одними из лучших на этом рынке. Будучи давнишним профессиональным велосипедистом, каяк Hobie оказался абсолютно подходящим для меня сочетанием велосипедного спорта и рыбной ловли.

Мои рыбалки перешли на совершенно другой уровень, сейчас я с лёгкостью могу добраться до тех мест, которые ранее для меня были недоступны. Каяк серьёзно изменил подход к рыбной ловле, и некоторые техники довёл практически до совершенства.

(Каяк Hobie Pro Angler 12. Фото © Miro Jovica)

Скажи, пожалуйста, если говорить про спиннинговую ловлю с каяка, требуется ли менять привычные снасти – удилища и катушки?

По сути нет, я использую те же снасти, которые использовал и использую при ловле с берега. Изменилось лишь то, что теперь я могу подходить к месту, где охотится хищник, тихо, без пугающих его звуков.

На какой модели каяка ты остановился и почему именно на ней?

В моём расположении несколько моделей, однако моя любимая – Hobie Pro Angler 12, разработанный специально для рыболовов рыболовами же, потому подготовленный для достижения максимально возможного результата. Он оснащён прекрасным приводом, настолько простым, что невозможно объяснить словами, стоит лишь попробовать, как сразу же в этом убеждаешься. Модель имеет судовой руль и киль, что придаёт ей невероятную манёвренность без приложения дополнительных усилий.

(Миро Йовица с сибасом, пойманным с каяка. Фото © Miro Jovica)

Скажи, пожалуйста, каким дополнительным оборудованием ты оснастил свой каяк, и какое, на твой взгляд, являются необходимым для рыболова?

Каяки Hobie имеют неограниченные возможности для усовершенствования различными дополнительными деталями, продуманными до мелочей, будь то возможности дополнять каяк встраиваемыми аккумуляторами, эхолотом, множественными вариантами стоек и держателей для разных условий и назначений. Есть встроенное ночное сигнальное освещение, работающее на солнечных батареях, парус, который облегчает перемещение по морским просторам, массу отсеков для хранения различных предметов и прочие опции, которые у меня изначально имеются и для меня важны.

До твоего увлечения каяками ты часто ловил хищников с моторной лодки. Сейчас практически с каяка не слезаешь. Какие принципиальные преимущества у каяка перед катером?

Катер, безусловно, имеет и свои преимущества, но они не выходят на первый план, когда их сравниваешь с профессиональными каяками, разработанными для рыбной ловли. С каяком ты можешь подойти к хищнику вплотную и повысить эффективность спиннинговой ловли до максимума. Так как я в основном ловлю на поверхностные приманки – “топвотеры”, визуальный эффект от атаки хищника даёт невероятные эмоции при ловле с каяка, и каждый выход на нём на последующую рыбную ловлю оставляет новые незабываемые ощущения.

(Сибас, пойманный на поппер с каяка. Фото © Miro Jovica)

Давай коснёмся ловли твоих любимых хищников применительно к каяку. Сибас, луфарь, лихия. Какие новые возможности тебе предоставил каяк?

Рыбная ловля с берега имеет большое количество ограничений, которые, частично, присутствуют и при ловле из катера. При спиннинговой ловле с каяка все эти ограничения стираются, и ты становишься свободным в выборе практически любых мест для ловли.

Сибасы требуют к себе тонкого подхода, в отличии от лихий с луфарями, более агрессивными и напористыми хищниками. На каяке можно выбрать наиболее оптимальное положение рыболову для подачи приманки сибасу, которое с берега зачастую занять невозможно. Имею в виду такие моменты, как тень рыболова, падающая в воду, пугающая эту осторожную рыбу, возможность занять положение с подветренной стороны, и другие, поэтому результативность ловли сибаса с каяка возрастает в разы.

Поведение лихий, луфарей и других крупных хищников бывает непредсказуемым, часто приходится неторопливо искать место и время, когда они активны, что при использовании моторной лодки часто не идеальный вариант. И тут наступает время каяка, с которым, в частности, можно подойти вплотную к кормящимся рыбам, которые не пугаются и не обращают практически никакого внимания на вас.

(Миро Йовица с сибасом, пойманным с каяка. Фото © Miro Jovica)

Когда ты перемещаешься от точки к точке, ловишь ли рыбу при помощи дорожки-троллинга?

Нет. Будучи спортсменом, а рыбалка для меня – исключительно спорт, которым я занимаюсь профессионально в течение очень долгого времени, мне интересны те способы ловли, в которых могу включать все свои ощущения на максимум. По мне, ловля на топвотеры – верх спиннинговых дисциплин, которую я пытаюсь довести до совершенства, троллинг мне не интересен.

Я уважаю рыбу как достойного противника и, очень редко, скорее практически никогда, не забираю её с собой. Поцеловав, желаю удачи и быть осторожной с приманками, отпускаю, а затем наслаждаюсь новыми рыболовными приключениями.

Твои коробки пополнились новыми приманками, благодаря каяку? Появились ли такие, которые ты бы не стал приобретать раньше?

Как “простаффер” Yuki, специализирующийся на поверхностных приманках, мои коробки и далее остаются наполненными в том же ключе, что и до увлечения каяком. Пользуюсь большой палитрой как типов топвотеров, так и их размеров. Помимо того, что возможностей для рыбной ловли стало больше, ассортимент приманок остаётся прежним, пополняясь лишь новыми моделями.

(Сибас, пойманный на поппер с каяка. Фото © Miro Jovica)

Многие рыболовы боятся начинать рыбную ловлю с каяка в море, так как до конца не верят в его безопасность. Как обстоит ситуация на самом деле?

Мой каяк был разработан для рыбалки в океане, я несколько раз выходил на нём в такую погоду, в которую не рискнул бы выйти на катере. Благодаря его невероятной устойчивости, волны лишь добавляют позитивные эмоции в рыболовных приключениях. Со своего каяка я чаще всего ловлю из положения стоя, ощущая себя абсолютно уверенно и безопасно.

При этом, средняя скорость, которую я развиваю при перемещениях, составляет 4,5 узлов, позволяющую охватывать большую акваторию в течение рыболовного дня и забираться на каяке далеко в море.

Какие основные рекомендации ты можешь дать рыболовам, планирующим ловлю с каяка?

Желаю всем рыболовом самим ощутить ту свободу перемещений и возможности, которые нам предоставляет каяк. Берегите природу, и относитесь к рыбе с уважением, в благодарность вы обязательно получите достойное вознаграждение. И следите за новыми рыболовными приключениями!

(Фото © Miro Jovica)