Выбрать язык:

Морской спиннинг в Англии. Виргис Рукснайтис.

По мнению adriaticnature, нет ничего лучшего, чем перенимать рыболовный опыт, перенося его на знакомые воды из других земель, точнее, водоёмов. Он позволяет изменить привычный подход к ловле рыб и, часто, повысить результативность прогулок со снастями. И, конечно, отправляясь в путешествия, иметь представление о том, какие снасти и приманки прихватить с собой в чемоданах, если случится выпасть свободной минуте на рыбную ловлю в той или иной стране.

Когда задумываешься про рыбалку в Великобритании, а точнее в Англии, перед глазами сразу встают картины, рисунки и чёрно-белые фотографии с рыболовами, забрасывающими мушки в перекаты рек и ожидающими поклёвку форелей. Однако Великобритания – государство островное, омываемое морями. Форели-форелями, но adriaticnature попросил замечательного рыболова Виргиса Рукснайтиса, проживающего долгое время в Англии, рассказать про морскую ловлю хищных рыб с берега. И про то, стоит ли планировать заняться морской рыбалкой в английских краях при удобном случае.

(Виргис Рукснайтис с радужным губаном. Фото © Виргис Рукснайтис)

Виргис, привет! Спасибо, что нашёл время на беседу. Твои прекрасные губаны, которых ты ловишь регулярно с берега, просто бередят душу, наверное, любого спиннингиста. Но, давай с самого начала. Требуется ли лицензия приезжему рыболову для ловли в море?

Приветствую читателей adriaticnature! Если с самого начала и коротко – для ловли в море в Англии лицензий не требуется.

Какие нюансы должен знать рыболов, решивший выйти со спиннингом на берег моря в Англии?

Нюансы, как обычно, лишь в особенностях рельефа дна в местах ловли. Если вы решили посвятить время рыбалке рядом с песчаными отмелями, или просто расположились рядом с песчаными пляжами, то стоит настраиваться на ловлю сибаса. Если вы будете ловить в тех местах, где на дне разбросаны крупные камни, то имеет смысл ориентироваться на губанов.

(Радужный губан. Фото © Виргис Рукснайтис)

Но ведь не только сибасы и губаны держаться вблизи берегов? Какие виды рыб ещё можно увидеть, попавшимися на крючки приманок спиннингистов?

Безусловно, рыбалка не ограничивается двумя видами рыб. Стоит помнить, что наши моря достаточно холодные, и шансы на увеличение “ассортимента” может предоставить потепление воды в летний период. Особенно любителям лёгких снастей. Помимо сибаса, активны и сарганы, и ставриды, и другие рыбы. Если вы поклонник ловли на приманки класса “UL”, “ультралайт”, приехали со спиннингом с соответствующим тестом, например, до 5 граммов, то крупные бычки и скорпены – в ваших руках.

(Сарган, пойманный на пилькер. Фото © Виргис Рукснайтис)

Великобритания более чем какое-либо государство в мире, пытается сохранять популяцию сибаса. Это, в теории, должно сказываться на его количестве и качестве. Так ли это? Можно ли рассчитывать на поимку трофейных сибасов в Англии?

Да, очень приятно осознавать, что государство бережёт эту замечательную рыбу. И все шансы на поимку “хороших” сибасов есть у каждого спиннингиста, хотя бы немного понимающего специфику ловли этого хищника. Есть ограничения – рыболов может забрать лишь одну рыбу длиной не менее 42-х сантиметров. Мой рекорд – сибас весом 3,5 килограмма. И этот сибас по английским меркам почти малыш, так как самый большой зарегистрированный вес сибаса, пойманного в Англии – 8,93 килограмма.

С берега, в течение лета, часто попадаются экземпляры весом от двух до трёх килограммов, с лодок – чуть крупнее, от трёх до пяти. Ночная ловля сибасов на пляжах в летний период сегодня достаточно популярное увлечение среди рыболовов.

(Сибас. Фото © Виргис Рукснайтис)

Насколько популярен и развит “shore jigging” в Великобритании?

Шор джиггинг в Англии лишь начинает развиваться. Да и увлечение морским спиннингом среди рыболовов, можно сказать, явление достаточно молодое. Шор-джиггинг, безусловно, вносит разнообразие в видовой состав пойманных рыб. Например, с берега на пилькеры можно от души наловить достаточно крупных пикш.

(Скумбрии, пойманные на пилькер. Фото © Виргис Рукснайтис)

Расскажи, пожалуйста, про ловлю губанов. В каких местах их стоит искать? На какие приманки они реагируют лучше всего?

Губаны – моё большое увлечение. Ловлю их с огромным удовольствием последние года четыре, а может и больше. Эти рыбы вырастают в наших краях до 4,5 килограммов, по крайней мере это рекордный экземпляр, пойманный в Англии. Моя самая крупная рыба весила около трёх килограммов. Это очень сильные и бойкие противники!

Губаны любят держаться среди больших камней и дна, покрытого подводной растительностью, во всяком случае в южной части Англии, где я их ловлю.

Использую, в основном, силиконовые приманки, достаточно компактные – в начале сезона, в апреле, около пяти сантиметров, позже – около семи. Пока мой фаворит – Lunker City Slug-Go 3”. Универсальная приманка, которая приносит мне хорошие экземпляры в течение всего года. Летом также себя отлично показывают различные имитации червей и крабов. Например, Z-Man CrawZ TRD.

(Радужный губан. Фото © Виргис Рукснайтис)

Какие удилища и катушки ты используешь для ловли в море?

У меня несколько удилищ, на которых я пока остановил свой выбор. Летом, когда рыба держится вблизи берегов и дальние забросы не требуются, я использую Tict Sram TCR-84S Reloaded с тестом до 12 граммов, с прекрасным жёстким бланком. В сентябре к берегам подходят крупные рыбы, и я с собой беру более мощный спиннинг – Tict Ice Cube Rockin Power IC-86 с тестом до 18 граммов.

Удилище для ловли губанов должно быть, при достаточно лёгком тесте забрасываемых приманок, мощным. Первые секунды сдерживания сопротивления рыбы критичны, она пытается бежать под камни, и если ваше удилище будет “мягким”, то шансы выйти победителем из борьбы для вас будут малы, рыбу вы можете потерять вместе с приманкой.

(Радужный губан. Фото © Виргис Рукснайтис)

Стоит ли планировать гостям рыбную ловлю с катера? Она может чем-либо удивить неискушённых рыболовов?

Лично я не люблю ловлю с плавсредств. Да, рыбы крупнее, видовое разнообразие достаточно большое. Но это – не моё. Но, рекомендовать желающим, могу.

(Пикша, пойманная на пилькер с берега. Фото © Виргис Рукснайтис)

Не задать вопрос про лососёвых рыб было бы неправильным. Устья рек, впадающих в море – отличная позиция для их ловли. Что говорят законы по поводу их поимки?

Законы говорят, что для ловли рыб из семейства лососёвых наличие лицензии обязательно. Купить её можно в почтовых отделениях. И лучше нацеливаться на ловлю не в Англии, а в Шотландии. Но купив разрешение на “почте”, вам придётся докупить ещё одно разрешение – уже у того клуба, который контролирует тот или иной участок реки. И цены на данное разрешение могут быть весьма “кусачими”, всё будет зависеть от того, насколько популяция лососёвых рыб в данном месте велика. Удовольствие может стоить 300 – 400 фунтов стерлингов за день ловли. И, в большинстве случаев, ловля происходит по принципу “поймал – отпусти”.

(Кумжа. Фото © Виргис Рукснайтис)

Что ты можешь пожелать читателям adriaticnature, намечающим поездку в Англию, и предвкушающих поимку хищных рыб с берега моря?

Конечно же поймать больших и красивых рыб! И обязательно прихватить с собой снасти! Не стесняйтесь обращаться ко мне по поводу рыбной ловли в Англии, мой личный профиль в социальной сети “Facebook” вы без труда найдёте. И я всегда с радостью отвечу на ваши вопросы.

(Радужный губан. Фото © Виргис Рукснайтис)