Выбрать язык:

Вокеры, попперы, сибасы, луфари и лихии. Миро Йовица.

Мало какие приманки, помимо поверхностных, вызывают такую же радость и выброс адреналина у рыболовов в моменты атаки морских хищников. Ловля на попперы, вокеры и их комбинации – одна из самых зрелищных, заставляющих рыбу преследовать приманку, раздражаться, промахиваться, выскакивать из воды, вновь и вновь догонять жертву охоты и, наконец, ощутить поклёвку, затаившему дыхание, спиннингисту.

Однако уговорить хищника на атаку, просто выйдя на берег Адриатики и закинув тот же вокер в морские воды в любом месте и любое время, вряд ли удастся. adriaticnature решил обсудить тонкости данного способа ловли с мастером дела Миро Йовица, живущего в хорватском городе Плоче, использующего в своей рыболовной практике всевозможные типы приманок, но остающегося поклонником ловли хищников с поверхности моря.

(Миро Йовица с лихией, пойманной на вокер. Фото © Miro Jovica)

– Миро, привет! Спасибо, что нашёл время на беседу. Хочется с тобой поговорить с позиции дилетанта в ловле рыб Адриатического моря, который очень хочет поймать хищников на поверхностные приманки. Расскажи, на какие трофеи, в первую очередь, может рассчитывать рыболов?

Привет! Рыболовы, увлекающиеся поверхностными приманками, оказавшиеся на берегах Адриатического моря, могут рассчитывать на успешную ловлю сибаса. Лавраки активны в течение всего календарного года, именно эти рыбы – тот трофей, на который стоит настраиваться спиннингисту в первую очередь.

Мне несказанно повезло, я живу рядом с местом впадения реки Неретвы в Адриатику, которое является одной из лучших точек для рыбной ловли по обе стороны моря. У меня есть возможность результативно ловить в любое время года.

Помимо сибаса, в различные сезоны отлично ловятся луфарь и лихия, которые также обожают поверхностные приманки. И, конечно, мимо них не пройдут ни пятнистые тунцы, ни пеламиды-бонито, ни многие другие хищники.

(Сибас, или лаврак, пойманный на поппер. Фото © Miro Jovica)

– Каждый из перечисленных хищников имеет свой подход. Давай поговорим про специфику ловли, и начнём с сибаса. Какие приманки нужно иметь при себе в коробках и в каких местах стоит искать лаврака?

Выбор, конечно, зависит от конкретной ситуации. В какой-то момент лаврак предпочитает активную игру приманки, и заброс некрупного вокера вместе с его агрессивной анимацией, чередующейся паузами, провоцирует сибаса на атаку. Бывает, наоборот, лаврак отдаёт предпочтение крупным приманкам и их неспешной игре. Не существует, при всём моём желании дать совет, пяти или шести каких-либо универсальных приманок для ловли этого хищника. Этот вопрос – один из самых частых, который мне задают, и на который я не могу однозначно ответить.

Что касается приманок, находящихся в моих коробках. Когда моя цель – поймать сибаса, я беру с собой поверхностные приманки размером от 45 до 210 мм.

Сибас – весьма агрессивный хищник, и не так уж сложно спровоцировать его на атаку, когда он охотится или охраняет “свою” территорию от конкурентов. Когда лаврак нападает на вокер или поппер, исходя из соображений защиты своей территории – для меня эти моменты самые драгоценные, они наиболее зрелищные и запоминаются дольше других.

Лучшие места для поиска этого хищника, безусловно, устья рек. А также неглубокие заливы с зарослями морской травы.

(Сибас, пойманный на поверхностную приманку. Фото © Miro Jovica)

– Одним из самых агрессивных хищников Адриатики, конечно же, является луфарь, достигающий при этом более чем внушительных размеров. Чем отличается ловля луфаря от ловли других рыб, охотно атакующих поверхностные приманки?

Луфарь – определённо большая “спортивная радость”, благодаря ему растёт количество рыболовов, увлекающихся спиннингом. Рыба, которая держится в стаях и очень агрессивна. Обожаю этого хищника, и поимка рыб весом от 4 до 6 килограммов не является редкостью.

Луфари – прекрасный могучий противник, атакующий приманки с азартом и изумительными прыжками во время погони и вываживании. В моих краях эти хищники присутствуют практически в течение всего года и в немалом количестве.

Из-за своего “дружелюбного” характера могут атаковать попперы и вокеры даже в то время, когда не питаются активно.

Для того, чтобы луфарь попался на ваши тройники, вы должны более энергично работать поверхностными приманками, нежели при ловле сибаса.

(Луфарь, пойманный на поверхностную приманку. Фото © Miro Jovica)

– Лихия – хищник, поимка которого весом более десяти килограммов, не является чем-то экстраординарным. Что надо знать, чтобы спровоцировать атаку этой сильной рыбы?

Лихия – один из самых сильных хищников, которого можно поймать с помощью поверхностных приманок в Адриатическом море.

Лихия даёт высокие шансы на поимку два раза в год – весной, когда поднимается к поверхности моря, и осенью, когда очень агрессивна, и подходит к самому берегу. Достаточно легко ловить этого хищника, когда он перемещается около поверхности, собравшись в стаю.

Но надо немного понимать способы атаки лихии на свою потенциальную жертву. Чаще всего хищник нападает на более мелкую рыбу сбоку, толкая её своим телом или хвостом, а затем разворачивается, и уже хватает в пасть объект своей охоты. Данное поведение хищника стоит знать для того, чтобы правильно преподносить приманку. При первой атаке не стоит рассчитывать на поклёвку, но стоит оставить приманку после нападения в покое, придать ей минимум движений, и лихия быстро вернётся, чтобы завершить задуманное.

(Лихия, пойманная на поверхностную приманку. Фото © Miro Jovica)

– Какой размер поверхностных приманок ты считаешь универсальным, если таковой имеется, и какой длины вокеры и попперы занимают место в твоей коробке?

В зависимости от объекта ловли и времени года, я беру с собой различные по величине поверхностные приманки. Чаще всего я использую модели, длиной около 100 мм, и я бы, наверное, сказал, что именно этот размер – универсальный. Я редко использую “поверхностники” меньшего размера, мои любимые – 120-130 мм, такие как Sakura Naja 125, Lucky Craft Sammy 128 и другие приманки похожей формы.

Попперы у меня присутствуют в большом ассортименте, но для себя я решил, что их универсальная длина – около 100 мм.

(Сибас, пойманный на поппер. Фото © Miro Jovica)

– Имеет ли смысл целенаправленно пытаться ловить других рыб на поверхностные приманки?

Конечно! Огромное количество рыб интересуются поверхностными приманками. Например, в неглубоких заливах вы сможете поймать на них как морских дракончиков, так и дораду. Я уже не говорю про пятнистых тунцов, пеламиду-бонито и другие пелагические виды. Вокеры и попперы смогут всегда вам доставить незабываемые впечатления от рыбной ловли!

(Дорада, пойманная на вокер. Фото © Miro Jovica)

– Вокеры и попперы. Когда и в каких ситуациях ты выбираешь первые или ставишь вторые?

Когда я целенаправленно ловлю сибаса, то попперы использую тогда, когда последний мало активен и не реагирует на другие приманки, но я уверен, что в данном месте он присутствует. Лаврак охраняет свою территорию, и поппер видится ему, вероятно, чем-то мешающем заниматься спокойной охотой, и он пытается избавится от злоумышленника.

Попперы, как и вокеры – отличные приманки для лихий, но так же часто я ловлю этих хищников и на длинные воблеры.

Когда я пытаюсь поймать луфарей в течение светового дня, то чаще всего использую быструю проводку вокеров, а ночью приходит черёд попперов, когда требуется более осторожная игра приманки, зачастую с долгими паузами.

(Сибас, пойманный на вокер. Фото © Miro Jovica)

– Какие твои любимые расцветки приманок? Что надо понимать, когда выбираешь цвет вокеров или попперов в процессе ловли?

Свои рыбалки чаще всего я начинаю с поверхностных приманок, окрашенных в белый или светлые цвета. Белый, на мой взгляд, наиболее универсальный, и хищники чаще всего атакуют вокеры и попперы, имеющие оттенки белого. Также отлично себя показывают неокрашенные, “прозрачные” приманки, которые преломляют свет, они особенно хорошо “работают”, когда море неспокойно. Также эффективны и “блестящие” натуральные цвета. А если что-то не приносит результата из вышеперечисленных расцветок, наступает черёд экспериментов со всеми другими окрасками.

(Сибас, пойманный на вокер белого цвета. Фото © Miro Jovica)

– Ты часто ловишь на поверхностные приманки с катера. Кроме того, что с лодки можно обловить большую акваторию, есть ли какие-нибудь очевидные плюсы?

Лодка мне даёт возможность ловить в тех местах, где я могу находится один на один с собой и природой, посвящать 100 процентов времени рыбной ловле. И да, конечно, когда я ловлю с берега, то часто не могу подобраться к неглубоким заливам, бровкам, глубинам и другим интересным местам, которые становятся доступными в процессе ловли с катера.

(Луфарь, пойманный на вокер. Фото © Miro Jovica)

– Что ты можешь пожелать читателям adriaticnature?

Позвольте себе заняться рыболовным спортом, тем самым вы найдёте самый лучший способ забыть про повседневные заботы.

Не зацикливайтесь на результатах, полюбите физическую активность и единение с природой. Уловы обязательно придут к вам, как непременная составляющая процесса.