Выбрать язык:

Rubber jigging и не только. Саша Ракар.

adriaticnature давно планировал продолжить беседы с отличным рыболовом, по совместительству владельцем одного из лучших европейских рыболовных магазинов Maguro Pro Shop, расположившимся в хорватском Загребе, Сашей Ракаром.

Предыдущая беседа была посвящена вертикальному джиггингу и ловле крупных амберджеков и груперов в Адриатическом море. В данной статье adriaticnature решил задать вопросы Саше про ловлю в Адриатике на приманки с помощью техники, называемой “rubber jigging”. И не только про неё.

(Саша Ракар и скорпена, пойманная на инчику. Фото © Saša Rakar)

“Rubber” в переводе с английского означает “резина” или “резиновый”. Но приманки, о которых пойдёт речь, сделаны отнюдь не только из резины. Они делятся на несколько типов, часто у производителей идут с приставочным словом jig:

Madai – приманки, оснащённые объёмной раскрашенной “головой – грузом” из тяжёлого металла, имеющую продолжение в виде силиконовых нитей-щупалец, называемых “юбкой” – “skirt” и “галстуков” – “ties”, более широких силиконовых ленточек. Вся эта красота оснащается двумя небольшими крючками, свободно “болтающимися” на достаточно длинных специальных тонких шнурах – кордах – “cords”, завершающихся острыми небольшими крючками, т.е. так называемыми “ассистами” – “assist hooks”, которыми оснащают и пилькеры / метал-джиги. Конструкция в воде в итоге напоминает то ли кальмара, то ли имитирует неведомую разноцветную “зверушку”, занимающуюся своими делами вблизи дна.

(Madai Yo Zuri Salty Rubber. Фото © geonldonline.com)

Kabura, или Tai-Kabura, или Tai-Rubber – похожа на madai, но часто этим именем принято называть приманки, имеющие груз-тело округлой формы с нарисованными по бокам большими глазами. И ещё одной отличительной чертой кабура является то, что “глаз-тело-груз” не плотно соединён с той частью, где находится силиконовая “юбка” со спрятанными в ней ассистами, а может скользить по шнуру, которым крепится к шок-лидеру. Такие модели называются “слайдерами”.

(Kabura Hayabusa Free Slide. Фото © skalaitzi.com)

Inchiku от мадаи и кабура отличает форма груза, которая напоминает или утюжок, или короткую толстую лыжу, а иногда небольшую рыбу, и особенность крепления крючков и силиконовой составляющей, которая чаще всего представляет из себя небольшого силиконового кальмара, с пропущенными в полое тело всё теми же “ассистами” на тонких шнурах. Чаще крепление шнуров с грузом расположено в первой трети широкой части тела. На шнуры производители “насаживают” гранёные стеклянные или пластиковые бусины, дополнительно привлекающие своим блеском внимание хищников.

(Inchiku Shimano Bottom Ship II Jigs. Фото © tsourosmarine.gr)

Это основные типы приманок, имеющие “голову-груз”, которые используются при технике “rubber jigging”. Однако те же кабура могут быть специально оснащены для использования насадок животного происхождения – рыб, кальмаров, каракатиц и так далее.

Существует и отдельная приманка, которая именуется tenya, достаточно часто представляющая из себя груз в форме колокольчика, заполненного металлом, при падении на дно создающего колебания. К “колокольчику” или к “голове” иной формы, закреплён крючок, на который насаживается какая-либо насадка животного происхождения, часто креветка. Обычно оснащается дополнительными “ассистами”. Но также можно использовать тенья и с силиконовыми приманками.

(Daiwa Kouga Tai Tenya SS. Фото © sansui1902.jp)

Подводя итог затянувшегося вступления – ловля на приманки с использованием техники “rubber jigging”, стоит где-то рядом с ловлей и на насадки животного происхождения, и чем-то близка по духу технике “slow jigging”. О нюансах “rubber jigging” adriaticnature и решил поговорить с Сашей Ракаром.

– Саша, привет! Мы c тобой обсудили вопросы, не будем разбивать ими ответы, и опубликуем всё единым текстом.

Привет читателям adriaticnature!

Как ты знаешь, я ловлю рыбу всеми спортивными техниками, и люблю каждую из них. И троллинг с прицелом на марлинов в океанах, и ловлю наших голубых тунцов в Адриатике, и ловлю с помощью спиннинга сибасов с берега. Джиггинг находится где-то посередине, и это моя самая большая любовь последних семи лет, а может и больше, тяжело уж припомнить точно.

Благодаря своей работе в Maguro Pro Shop, и желанию знать как можно больше про различные способы ловли, мне посчастливилось познакомиться и общаться с лучшими рыболовами, настоящими мастерами тех или иных техник. От Pony Liu – основателя компании Jigging Master, Sensei Sato, с которым познакомился в Японии во время встречи с коллегами из компании Sea Floor Control, до Маркоса Видалиса – одного из лучших, а, возможно, и просто лучшего “шор-джиггера”.

Не существует успешного рыболова, который совершенствует свою технику, не отталкиваясь от опыта и знаний других людей. Так и я всегда рад узнавать что-либо новое, и начинать это новое воплощать в жизнь, если представляется такая возможность.

(Лобастый зубан, пойманный на инчику. Фото © Saša Rakar)

К выбору снастей я подхожу предельно просто – опыт меня научил, что море требует качества, и не прощает плохие снасти, поэтому при их выборе я всегда отдаю предпочтение продукции проверенных брендов, и приобретаю удилище или катушку фирмы, для которых они – основная продукция, и за практически одинаковую цену по сравнению с другими производителями, имеют в 2-3 раза лучшее качество.

Скажу пару слов про мой личный рейтинг снастей по техникам. Если речь идёт про вертикальный или слоу-джиггинг, то снасти только от Jigging Master и ничего иного. “Лайт-джиггинг” и спиннинг – Major Craft. Что касается “шор-джиггинга”, то ассортимент удилищ для “тяжёлой” артиллерии на рынке достаточно велик, и почти всем серьёзным производителям есть что предложить. Если судить по продажам нашего магазина, я бы сказал, что Major Craft лидер рынка, однако наблюдая за успехами Маркоса Видалиса, как он ловит на удилища производства компании Zenaq, должен признать, что именно эта фирма является лидером данного направления рыбной ловли.

Безусловно, моё мнение субъективно, и основано на моём опыте, связанного с брендами, с которыми работаю, и я уважаю любой другой взгляд на выбор снастей, за исключением некоторых производителей, которых не стоит и упоминать в нашем разговоре. Поскольку мы уже говорили о “чистом” вертикальном джиггинге некоторое время назад, с удовольствуем расскажу о своём опыте, касающемся техники “rubber jigging”.

(Лобастый зубан и солнечник, пойманные с помощью техники rubber jigging. Фото © Saša Rakar)

Начну с tenya. На мой взгляд, это отличная приманка, чрезвычайно результативная, очень популярная в Японии. И, наверное, нет Бренда, у которого не было бы своих её версий и моделей.

Tenya относится к классу приманок, предназначенных для ловли техниками ультралайт- и лайт-джиггинга, и потому они не производятся в тяжёлых весах. Используя тенья важно понимать, что эта приманка разработана для ловли “Fall Game” – рыба атакует приманку на падении.

Для того, чтобы тенья эффективно и легко падала в морские глубины, рекомендуется использовать лёгкие джиггинговые комплекты и шнуры PE толщиной #0.6 – #0.8 по японской классификации. По моему мнению, шнур должен свободно сходить с катушки и не должен её сдерживать во время её свободного падения ко дну.

Подозреваю, что из-за недопонимания основ ловли, данная приманка наименее популярна среди рыболовов Адриатики, да и в целом Средиземного моря. С помощью тенья ловят и на мёртвую рыбу, и на кусочки последней, ей просто суждено ловить хищников, я верю, что её популярность в итоге не пройдёт мимо нас.

Пока наши рыболовы не могут привыкнуть к тому, что каждая техника требует своего подхода и специализированных снастей, потому и нет опыта ловли на tenya, так как невозможно ловить на данную приманку с использованием “тяжёлых”, и уже достаточно привычных нам, снастей.

(Пагр, пойманный на Daiwa Kohga Yudo Tenya. Фото © fishingbuddy.com.sg)

Kabura. Это ещё одна приманка, которая очень популярна в большинстве морских стран. И вновь не у нас. Хотя, конечно, она чуть более известна, нежели тенья, но это очень далеко от той известности, которую она заслуживает благодаря своей уловистости.

Мне одинаково нравятся и “слайдеры”, и “классические” типы кабура, последние сегодня практически не производятся, и потому они почти не встречаются на рынке.

Принцип ловли на них очень прост. Приманка поднимается ото дна вертикально к поверхности равномерным движением, в котором лишь иногда, по некоторым правилам, может меняться скорость подъёма приманки. “Джерки” и техника “slow” не предназначены для ловли на кабура, и, более того, непродуктивны.

Рыболовы, начинающие использовать кабура, часто начинают экспериментировать и ставить более мощные и тяжёлые крючки, однако моё мнение – этим убивается задуманная игра приманки и её “юбки”, которые как раз и провоцируют хищника на поклёвку. Аргументы данных рыболовов сводятся к тому, что с оригинальными крючками у них происходит большое количество сходов рыб и очень низкий КПД поклёвок, соотношение подсечённой рыбы к количеству поклёвок, часто называемый в английском языке “Hook Up Ratio”.

(Pagrus auratus, пойманный на кабура. Фото © nzfishingworld.co.nz)

“Rubber jigging” техника во многом зависит от удилищ, которые очень “мягкие”, производители делают их такими, чтобы почувствовать самый лёгкий сигнал о поклёвке и слабый удар хищников, которые хватают приманку за развевающуюся в движении “юбку” со спрятанными в ней крючками. А после поклёвки вы начинаете подматывать севшую на приманку рыбу с помощью мультипликаторной катушки – большинство удилищ, предназначенных для техники “rubber jigging” производятся с креплением под “мультипликатор”. Удилище работает с сопротивляющейся рыбой, сдерживая её рывки и попытки к бегству, не давая хищнику сойти, а вываживание происходит при помощи катушки.

Если кто-то иcпользует несоответствующие удилище и катушку для данной техники, и испытывает проблемы со сходами, холостыми поклёвками и так далее, то должен, наверное, произвести некоторые замены в своём рыболовном комплекте, но это вопрос индивидуальный.

Я всегда ловлю, можно сказать, “по школьному”, так, как того изначально требует та или иная техника, и сам для себя затем понимаю, что сделал всё правильно, и не говорю о приманках и техниках, как о “нерабочих”, из-за собственной же необразованности.

(Амберджек, пойманный на кабура. Фото © campandtackle.co.nz)

Новые кабура производителей Major Craft (“Tainomi”), X Paragon (“Zulu”), Nikko Kasei и так далее, изготавливают сегодня модифицированные “теньаподобные” грузы-головы, имеющие центр тяжести, который позволяет кабура опускаться ко дну, схоже теньа, делая их намного более эффективными, чем стандартные кабура, выпускаемые “недорогими” брендами.

Говоря о сегменте современного и передового “rubber jigging” и аксессуаров для него, невозможно не упомянуть юбкиоктопусы и другие комплектующие Nikko Kassei для тюнинга ваших джиг-приманок. Nikko Kasei – японский производитель и изобретатель самых лучших силиконовых “юбок” сегодня на рынке. Чтобы у хищных рыб проявить интерес, и сработали их инстинкты – внешний вид приманки, “вкус” и запах, Nikko разработали силикон, который имеет облик животных насадок, в том числе благодаря и их плавучести, плотности, как у плоти живой насадки, и запаха, которым пропитаны все их силиконовые приманки. Рыба при прикосновении к приманкам Nikko не испытывает сомнений, и тут же проглатывает их с жадностью и целиком.

(Золотистая скорпена, пойманная на кабура с силиконовым октопусом Nikko. Фото © Saša Rakar)

Добавление юбок-осьминогов, полосок-кальмаров и ароматических шариков Nikko Kasei к вашим приманкам, предназначенных для “rubber jigging” – это всё, что вам нужно для того, чтобы приумножить успехи в данных техниках.

Inchiku, как приманка для “rubber jigging”, вероятно самая популярная и “успешная” в наших краях. Она ловит рыбу в любых условиях и на любых глубинах. Перед ней не могут устоять как донные хищники, так и те, которые ищут своих жертв в других слоях воды, и нападают на инчику во время подъёма со дна на борт катера. Приманку подтягивают её более узкой частью, имитируя движения кальмара.

Инчику я использую долгие годы, и в моих руках самой эффективной моделью является “Kiku” фирмы Molix, с которой бесчисленное количество рыболовов реализовало мечты в свои лучшие уловы. Приманка обладает всеми качествами, которые необходимы идеальному инчику – это отлично сбалансированный центр тяжести в нижней части тела головы-груза, большой нарисованный “глаз” на нём, флуоресцентное “пузо” и прекрасный силиконовый октопус-юбка. Про замену крючков на большие размеры, я уже высказывал своё мнение чуть выше, так что их замена – индивидуальное принятие решения. Замена силиконового октопуса на Nikko Octopus Skirt может сделать из Kiku ещё более смертоносное оружие.

(Обыкновенный солнечник, пойманный на инчику. Фото © Saša Rakar)

Некоторые покупатели нашего магазина, используют юбки Nikko просто со свинцовым грузом, который монтируют в голову юбки вместе с крючками-ассистами. Эти силиконовые приманки практически не убиваемые, и растягиваются до 5-кратного размера от их оригинальной длины. В некоторые модели можно ставить груз весом 200-300 граммов.

Инчику отлично работают на течении, так как лучше ловят, когда находятся под некоторым углом, диагонально относительно рыболова, нежели абсолютно вертикально. С проводкой приманки вы можете экспериментировать – работать “джерками” – подкидываниями, быстро тянуть – они всё равно будут ловить. На нашем рынке представлено достаточно мало брендов, производящих эти приманки, у меня есть опыт ловли лишь с теми моделями, которые пробовал сам – это Molix Kiku, Megabass Volt, Hart 30/60 и Seaspin Suchadu. Последняя модель, в весе 200 граммов, исключительно эффективна для ловли пагров на больших глубинах при быстрых “подтягиваниях” приманки.

(Золотистая скорпена, пойманная на инчику. Фото © Saša Rakar)

И, наконец, отдельно хочу сказать про приманки X Paragon, Live и Dead систем.

Около двух лет назад, я начал ловить приманками X Paragon по настоянию моего греческого друга Тасоса Полизоиса, который продвигал традиционную греческую систему ловли зубанов, пагров, амберджеков, груперов, называемую Zoka.

Изначально – этот способ предназначался для того, чтобы на микролокациях, расположенных на больших глубинах, как можно быстрее опустить живую или мёртвую насадку ко дну. В таких местах классический троллинг, а точнее “дорожка”, c живой насадкой и тяжёлым грузом, и другие методы не давали хороших результатов.

X Paragon Zoka Ball – идеальная приманка для ловли на больших глубинах, дающая Вам возможность поимки серьёзных уловов очень простым способом и без больших усилий. Система Zoka Ball имеет фиксированный крючок, и напоминает большую джиг-головку, на которую вы можете закрепить дополнительные крючки-ассисты. С их помощью вы насаживаете живую или мёртвую насадку и спускаете Zoka на нужную глубину. Лёгкими движениями, чуть касаясь дна, если ловите на мёртвую насадку в нижних слоях воды, вы можете добавить “жизни” вашей приманке, и если хищник находится поблизости, то он не сможет сдержать себя и не напасть на неё. А благодаря мощным крючкам самого Zoki и добавленных вами ассистов, шансы, что рыба перегрызёт что-либо или сойдёт – минимальны, если не сказать нулевые.

(Лобастый и обыкновенный зубаны, пойманные при помощи X Paragon Zoka Ball. Фото © Saša Rakar)

Почему X Paragon? Во-первых, потому что X Paragon был пионером, а также из-за глубокого уважения к рыболову-новатору, который нам предложил такой замечательный способ ловли. Лично мне реплики приманки не нужны. Во-вторых, эти приманки обладают высочайшим качеством изготовления, покрыты пластиком с пластификатором Stardust Glow, и практически вечны. К тому же Stardust Glow обладает одним из самых сильных “glow” эффектов из всех тех, которые я когда-либо встречал.

Окраска приманок и важна, и нет. На тех глубинах, где мы используем Zoka, любой цвет принимает жёлтый оттенок, и разница зависит от силы “glow” эффекта, которую мы можем регулировать. Например, Zoka, окрашенный в жёлтый цвет светит наиболее ярко, оранжевый – чуть слабее, затем по порядку идут зелёный, розовый и синий.

Новые модели натуральных расцветок также отличные, и принесли мне прекрасные результаты. В том числе нескольких лангустов и одного омара, когда я использовал систему Zoka Ball Natural, используя мёртвых кальмаров и сардин, поддерживаемых для страховки специальной эластичной нитью Inove.

(Лангуст, пойманный при помощи X Paragon Zoka Ball Natural. Фото © Saša Rakar)

X Paragon Zoka Eye – это система, напоминающая джиг-головку без крючка, на которую монтируется поводок для живой насадки длиной до 1.5 метров. Конструкция затем опускается на желаемую позицию. В качестве насадки можно использовать живых кальмаров, ставриду, скумбрию и другие виды, которые вам доступны. Чрезвычайно хорошо в качестве насадки показали себя круглые сардинеллы.

X Paragon Zi Lures предназначены для ловли “лёгким” троллингом с использованием живых и мёртвых насадок или силиконовых имитаций кальмаров, каракатиц и прочих. Очень эффективны, приносят отличные результаты, но у меня нет большого опыта их использования, так как я больше всего практикую ловлю на микропозициях с использованием электромотора с GPS и функцией якорения на точках. Иногда я отвлекаюсь на ловлю в дрифте, но обычно тогда теряю в процессе ловли большое количество приманок. Ловля с использованием GPS-якоря – мой фаворит.

(Лобастый зубан, пойманный при помощи X Paragon Zoka Ball. Фото © Saša Rakar)

Нельзя не упомянуть новые приманки компании Jigging Master “Swimming Head”, которые, по сути, являются “монстрами” кабура для больших глубин. К сожалению, я ещё не успел их протестировать, но наши покупатели уже успели поймать на них несколько трофейных груперов.

Снасти для техники ловли “rubber jigging” просты, и я бы посоветовал рыболовам, решившим заняться ловлей на кабура и инчику, купить специализированные. Однако для данного способа можно использовать и удилища, разработанные для техники “slow jigging”. Но, никак не наоборот – удилищами, предназначенными для ловли “rubber jigging” практически невозможно правильно анимировать “slow” пилькеры из-за того, что эти удилища имеют принципиально разный строй. Удилища для “slow jigging” имеют строй, именуемый “fast” или “extra fast”, удилища для “rubber jigging” – близки к “regular”.

Вероятно, кто-либо сможет рассказать о вопросе более квалифицировано, но мы беседуем, отталкиваясь от моего опыта, а я использую рекомендованные снасти для тех или иных техник, и мало экспериментирую с какими-либо новыми комбинациями удилищ и катушек. Хотя при ловле с помощью Zoka Ball использую и удилища для вертикального джиггинга, так как часто ловится крупный хищник в течение ограниченного промежутка времени, и здесь мне важна скорость извлечения рыбы на поверхность.

(Лобастый зубан, пойманный при помощи X Paragon Zoka Ball. Фото © Saša Rakar)

Однако, всё было бы слишком хорошо и просто, если бы не требовалось знать правильные позиции для рыбной ловли. Ведь приобретенные качественные снасти и приманки вряд ли поймают рыбу там, где её нет.