Выбрать язык:

Саша Ракар и его Maguro.

adriaticnature в меру сил и возможностей постарается побеседовать на своих страницах с максимальным количеством известных рыболов и интересных людей, не чающих души в Море, реках и озёрах близлежащих берегов, которым есть, чем поделиться с читателями.

Саша Ракар – один из самых значимых рыболовов Адриатики, добрый приятель adriaticnature, новатор и экспериментатор, объездивший полмира в поисках трофеев и нашедших их в Адриатическом море. По совместительству Саша является и владельцем одного из самых крупных рыболовных магазинов Европы – Maguro, базирующегося в Загребе, Хорватия. О том, как произошло, что Саша стал одним из столпов рыбной ловли не только на Балканском полуострове, adriaticnature и решил с ним поговорить.

(Саша Ракар с амберджеком. Фото © Saša Rakar)

Привет, Саша! Спасибо, что нашёл время для беседы. Начнём, надеюсь, наше регулярное общение на страницах adriaticnature с рассказа про тебя. Как ты начинал свою рыболовную карьеру и что происходит у тебя сегодня?

Мои первые знакомства с рыбной ловлей состоялись на реках и озёрах, так как я родился и провёл своё детство достаточно далеко от морского побережья в Загребе.

Однако любовь к морю всё время тянула к нему. По мере взросления, всё чаще и чаще стал выбираться на морскую рыбную ловлю. Часто она происходила зимой и, в какой-то момент, я принял решение о приобретении катера, который бы находился к тому же в том месте, где можно было бы хранить его в комфортных условиях в зимнее время. Поиски привели меня в городок Езера на острове Муртер, расположенным между прибрежными хорватскими городами Задар и Шибеник, и являющимся центром спортивной ловли тунцов северного побережья Адриатики.

(Езера, остров Муртер. Фото © croatia.hr)

В Езера я познакомился с рыболовами, влюблёнными в ловлю тунца, загорелся ей, и принял решение попытаться начать самому ловить этих величественных рыб, тем более, что катер идеально подходил для данной ловли. Скоро последовала и первая поимка тунца весом 98 килограммов. Таким образом я окончательно заразился морской рыбалкой и остаюсь в Езера по сей день, прошло с моего первого появления в тех краях 13 лет.

В те годы мы ловили тунцов и рыбу-меч по Адриатике, посещали соревнования, с помощью которых много освоил и узнал. В конечном счёте, это меня привело в команду “Big Game” Хорватии, в которой стал тренером, благодаря накопленному опыту в троллинге пелагических рыб.

Так получилось, что данный опыт мне предоставилось получить в многочисленных рыболовных путешествиях, ловле парусников и марлинов. Кстати, ловля рыбы-меч меня затем всегда привлекала больше, чем тунца.

(Рыба-меч. Фото © Saša Rakar)

В какой-то момент я понял, что достаточно неплохо разобрался в вопросе, практикуя рыбную ловлю, следя за событиями и новостями, и принял решение стать капитаном международной ассоциации рыболовов-спортсменов IGFA (Internacional Game Fishing Association). Прошёл обучение, сдал экзамен, затем будущие коллеги из IGFA предложили мне представлять интересы IGFA в Хорватии. С радостью принял предложение и с тех пор данным представителем и являюсь.

Рыбная ловля, как и любой спорт, стремительно развивается. Об этом я не забывал, выходя за тунцами, и регулярно выбираясь с троллингом в различные части света.

Следя за рыболовными новинками, приобретая эти новинки в магазинах по всему миру, я заметил рост популярности рыбалки с приставкой “jigging”. Vertical jigging. Это для меня было абсолютно ново, я никогда этим видом ловли не занимался и не пробовал, в моей рыболовной компании не было никого, у кого был хотя бы был минимальный опыт, не говоря уже о снастях. Jigging оказался для меня вызовом. Но я знал, где рыба стоит вблизи дна.

В то время я писал статьи для популярного журнала “Ribolov na Jadranu” (“Рыбалка в Адриатическом море”), статьи, на мой взгляд, познавательные и интересные, так как старался делиться подробностями про ловлю тунца, дневную и ночную ловлю рыбы-меч, подкреплёнными собственными результатами. Но jigging?! Мои тексты начинали буксовать на одном месте – невозможно ведь писать об одном и том же, но о вертикальном джиггинге мне написать было нечего. Было бы глупо рассказывать о том, о чём не имеешь представления.

(Групер. Фото © Saša Rakar)

Меня всегда удивляло, как можно сесть и написать книгу или статью в какое-либо издание о том (что встречается, к сожалению, практически на каждом шагу), о чём представления не имеешь. У нас, к сожалению, стало уже традицией, мягко говоря неприятной, написать о каких-либо новаторских способах рыбной ловли, не выходя из квартиры на водоём. Бессмысленные тексты, оплаченные спонсорами, которые читают рыболовы, стремящиеся к настоящим знаниям, при том доверяющие авторам на 90%. А затем покупающим снасти, которые на 90% не дадут никакого результата или будут ненадёжными.

Но, вернёмся к морским реалиям. Если вы захотите познакомиться с трофейной рыбой на синих просторах – она от вас потребует высококачественных снастей. Которые стоят недёшево. Однако, на мой скромный взгляд, самым дорогим и неразумным вложением является приобретение некачественного оборудования, которое в конечном счёте приведёт к потере трофейной рыбы.

(Амберджеки. Фото © Saša Rakar)

Я купил два комплекта снастей для вертикального джиггинга и запланировал отвести его изучению, для начала, два полных дня. С компаньоном и самым частым партнёром по рыбалкам Владимиром Пезо, известным рыболовом, прекрасно ловящим тунцов, мы пошли в море специально для того, чтобы попробовать и убедиться в результативности данного способа ловли.

В первый день мы быстро сдались, и перешли на донную ловлю с лодки на насадки естественного происхождения. Результат по итогам оставлял желать лучшего, и, вернувшись к поставленной задаче, мы заставили себя на следующий день вновь “упереться” в джиггинг.

Утром второго дня запланированного, но так и не осуществлённого толком джиггинга, мы дошли до позиций, которые славились поимками зубанов и амберджеков. Там уже крутились две лодки, с которых рыболовы безуспешно пытались поймать кого-либо, использую в качестве насадки живого кальмара. Тот день до сих пор помню, как будто всё происходило вчера. И помню те первые взгляды, которые бросали на нас парни с соседних лодок, когда мы опустили пилькеры в воду и стали делать те движения спиннингами, которые следует делать при вертикальном джиггинге. Наверняка со стороны это выглядело очень смешно, да и мы сами в душе посмеивались над собой. Я “джиговал” с кормы моего Beneteau Antares 12, а Владимир с носа корабля.

(“Боевая готовность”. Фото © Saša Rakar)

Эхолот показывал на глубине 70 метров большую и плотную стаю мелкой рыбы. Я опустил пилькер на дно, вспомнил в один момент все статьи и литературу, прочитанные мной по данному вопросу (кстати, в то время на меня большое впечатление оказала книга “Rudow’s guide to modern jigging: inshore, offshore, species-specific”) и начал поднимать его движениями, как я их представлял по печатному слову. И в тот момент, когда пилькер взлетал в сторону лодки, по моим ощущениям находясь в 15 метрах ото дна, произошла сильнейшая поклёвка, на которую надеялся, но всё равно к ней не был готов. Я не успел подсечь рыбу, она сошла.

Не успев даже до конца выругаться, я услышал громкие крики Владимира с носа катера. Я поспешил на помощь и увидел, что спиннинг в его руках был свёрнут почти в дугу, он гнулся до рукояти, насколько его хватало. Владимир, повторюсь, – прекрасный рыболов, и, каким бы не было сложным вываживание рыбы на незнакомую снасть, смутить его было ничем невозможно. Благодаря этому мы вскоре любовались амберджеком, лежащим на палубе корабля, около 30 килограммов веса.

В тот самый момент и родился джиггинг в Хорватии. Владимир оказался пионером этого прекрасного направления в рыбной ловле, поймав первую крупную рыбу в стране на пилькер.

Этот улов так и не заставил окончательно поверить в новую технику ловли, прошло недели полторы после поимки первого амберджека, и мы в чуть расширенном составе – Владимир Пезо, Желько Пезо и я – вновь вышли в море с вертикальным джиггингом. Эта поездка стала новой вехой в развитии любительского и спортивного рыболовства в Хорватии. До того дня никто не видел фотографий четырёх больших амберджеков, пойманных на искусственные приманки.

(Владимир Пезо. Фото © Vladimir Pezo)

Помимо экземпляров, из борьбы с которыми вышли победителями, мы не смогли реализовать огромное количество поклёвок по различным причинам, но они так или иначе были связаны с теми снастями, которыми мы пользовались в тот момент. Я решил, что нам надо найти ещё более качественные снасти для джиггинга. И именно тогда появились в нашей жизни Jigging Master и Maguro.

Что касается снастей для вертикального джиггинга, то компания Jigging Master является, наверное, одним из самых известных и качественных производителей изделий для данного способа рыбной ловли. Прославил Jigging Master её владелец, Pony Liu, который является прекраснейшим рыболовом, пионером джиггинга и большим популяризатором этой рыболовной дисциплины.

(Jigging Master Gangster Style tutorial. Видео © Pony Liu)

Уже первые удилища и катушки с дополнительными опциями, более мощные сами по себе и c их силовыми ручками, показали своё превосходство над всеми теми снастями, которые в то время можно было найти в рыболовных магазинах. Когда начался бум вертикального джиггинга и рыболовы стали выбираться на охоту за амберджеками, мы воочию наблюдали, как рыбы крушат и ломают их снасти.

Я настолько влюбился в Jigging Master, что инвестировал деньги в продукцию этой компании, чтобы привезти этот бренд в Хорватию. Когда и другие рыболовы увидели качество снастей, спрос на них настолько возрос, что мы открыли магазин Maguro в Загребе и стали представителями Jigging Master не только в Хорватии, но в Италии и Словении.

Когда амберджеки на тех позициях, где мы начинали ловить, устали от нас, мы приступили к поискам новых локаций с трофейными рыбами. Так мы нашли в водах архипелага Палагружа трофейные экземпляры груперов. И опять первыми сделали это вместе с Владимиром Пезо.

(Групер архипелага Палагружа. Фото © Saša Rakar)

Всё продолжается и сегодня. Мы расширили до 400 квадратных метров наш магазин Maguro в центре Загреба и активно развиваем, наверное, самый известный в Европе онлайн магазин рыболовных товаров maguro-pro-shop.com. Сейчас мы сконцентрировались на популяризации и развитии “rubber” и “slow” джиггинга, но классический вертикальный джиггинг – моя любовь, которая принесла мне наибольшее количество фантастических эмоций и рыболовных трофеев.