Выбрать язык:

Не шампуры и не гвозди. Пилькеры ручной работы Сергея Ростецкого.

adriaticnature открывает рубрику handmade беседой с мастером “пилькеростроения” из города Евпатория, Сергеем Ростецким. Сергей известен, наверное, не только всем спиннингистам черноморского побережья, но и большинству рыболовов, интересующихся морской ловлей хищников, благодаря своим прекрасным пилькерам, которые изготавливает достаточно давно, постепенно дополняя и расширяя их модельный ряд. Постоянные тесты приманок в реальных условиях Чёрного моря, позволяют Сергею проверять, дорабатывать модели и убеждаться в их высоких уловистых качествах. Сергей с большим удовольствием отвечает на вопросы читателей и подписчиков персональной страницы в социальной сети “Facebook” и не таит ни от кого секреты проводок, выбора приманок и делится любой другой полезной информацией, касающейся помощи читателям в их будущих рыболовных морских приключениях. Безусловно, пилькеры Сергея Ростецкого окажутся любимы и хищными рыбами Адриатического моря.

(Сергей Ростецкий. Фото автора).

– Сергей, здравствуй! Спасибо, что согласился побеседовать о своих приманках на страницах adriaticnature. Уверены, что твои эксперименты с морскими пилькерами на Чёрном море и вдумчивый подход при их изготовлении, перешедшие в знание вопроса, дадут всем массу поводов для размышлений при прочтении нашей беседы. Для начала скажи, пожалуйста, как ты дошёл до такой жизни, что начал сам делать пилькеры?-)

– Денег на приманки не хватало-). И это чистая правда.

– А ты что-то руками и до этого делал?

– Да, всегда.

– А почему именно пилькеры? Потому что оказались самыми уловистыми приманками из тех, которые тебе попадались прежде? Отчего не “силикон” или воблеры, например?

– С изготовления воблеров и “силикона” я как раз и начинал-).

(Пилькеры Сергея Ростецкого. Фото © Сергей Ростецкий)

adriaticnature на просторах facebook углядел, что ты увлёкся «пилькеростроением» после того, как в твоих руках побывала приманка японской фирмы Xesta, а именно пилькер After Burner Mini?

– Да. А также пилькер японской-же фирмы Shout! Jig Dangan.

– Эти приманки удивили количеством поклёвок? По сравнению с воблерами и “силиконом”?

– Удивили “качеством” поклёвок. На “железо” поклёвки злее.

– И, насколько понимаю, ты начал делать для себя копии этих моделей, пока не стал придумывать свои?

– В целом, да. А также была масса различных экспериментов с гвоздями, шампурами, и прочими кусками железа.

(Поделки из гвоздей. Фото © Сергей Ростецкий)

– И как гвозди с шампурами себя показали?

– И гвозди, и шампуры работают. На гвозди отлично клевал сарган, по ставриде не особо пробовали, был уже не её сезон, а потом было и не до гвоздей. И на куски шампура тоже ловится. Причём его даже изгибать не надо, он и так классно играет, когда прямой.

– Забавно, конечно.

– Забавный случай с гвоздем был ровно один – первая поездка на рыбалку. Друзья сначала надо мной хохотали, а потом почему-то перестали-). После первых пойманных сарганов-).

(Гвоздь в действии. Фото © Сергей Ростецкий)

– Про формы. Отталкиваясь от каких критериев ты их придумываешь? Какими рабочими характеристиками должен обладать пилькер, чтобы вызвать интерес у рыбы?

– Ну, во-первых, внешний вид хоть как-то напоминающий кормовые объекты. Во-вторых, смотря для какой рыбы конкретно я его хочу сделать. Сарган, например, часто любит проводку ускоренную. Значит широкая приманка не подойдет, будет выпрыгивать из воды на больших скоростях. Когда нужна, наоборот, более медленная проводка с красивым “осыпанием” на паузах, то приманка должна быть шире, с выпуклым боком или ребрами вдоль боков. То есть для разных проводок разные формы.

(Пилькер “Ставридка” в работе. Фото © Сергей Ростецкий)

– Насколько важно, чтобы приманка хищнику по цвету напоминала привычный объект охоты? Если посмотреть на цветовые гаммы представленных на рынке пилькеров в той же Японии, можно удивиться от бесконечного количества их вариантов.

– Заметил только одну закономерность. В те дни, когда на натуральные расцветки клюёт плохо, то обычно хорошо клюёт на “кислотники”. И, соответственно, наоборот. То есть “кислоту” не ест, а на натуральные расцветки ловится. С чем связано – не знаю. Но прозрачность воды, освещение, время суток – точно при этом роли не играют. Объяснить я это не могу, просто наблюдение. Каждый может сам поэкспериментировать и сделать выводы. Может даже противоположные-).

(Пилькер “Скумбрия” и улов. Фото © Сергей Ростецкий)

– Интересное наблюдение. А насколько, на твой взгляд, важен правильный выбор веса приманки? Бывали такие ситуации, когда ты цвет подобрал верно, а приманку, предположим, 12 граммов рыба есть отказывается, но 15 граммов – только забрасывай?

– Очень часто. По луфарю был яркий пример. У меня были совершенно одинаковые приманки в весах 12, 15 и 18 граммов. Покрашены одинаково, форма одна и та же. Только вес разный. Глубина ловли была до 4-х метров. Так вот, луфарь на пилькеры весом 12 граммов вообще не реагировал. На 15 – клевал, но так себе. А вот на 18 – на каждом забросе. Причём рыба была во всей толще воды и недалеко от причала, то есть приманки до неё долетали все. Но вот более тяжелая и крупная давала лучший результат. По ставриде и саргану часто аналогичная ситуация, особенно по саргану. Не хочет 15 граммов, но активно ловится на 35. Опять же, пилькеры до него достают все, но тяжелый быстрее движется, и это его заводит.

(Пилькер “Тюлька” – убийца сарганов. Фото © Сергей Ростецкий)

– Как часто ты используешь при ловле на пилькеры крючки-ассисты? При каких обстоятельствах ты их ставишь, при каких нет?

– Ставлю почти всегда. Но есть одно “но”. Если из 10 пойманных рыб ассист схватила всего лишь одна, две, а то и вообще ни одной – снимаю его совсем. Случается, когда ставрида категорически не хочет клевать на приманку с ассистом, как только снимаешь – клёв улучшается. Бывает и наоборот, 90% рыбы на ассист. Тогда тройник снимаю и ловлю в удовольствие, без всяких перехлёстов, самыми дикими проводками-). Но такое происходит гораздо реже.

– Тройниками и крючками какого производителя ты оснащаешь пилькеры?

– Любого. Лишь бы острыми были. Одинарные крючки обычно выбираю те, которые изготовлены из толстой проволоки. Даже карповые подходят.

(Пилькер “Ставридка” и ставридка. Фото © Сергей Ростецкий)

– Какими, на твой взгляд, характеристиками должен обладать комплект спиннингиста, решившего, что твои пилькеры должны находится у него в коробке?

– Ну, коробочки для приманок нужны, и повместительнее – это главное!-) Остальное не важно.

– То есть, на твой взгляд, можно начинать ловить на пилькеры, используя те снасти, которые уже есть под рукой?

– В большинстве случаев не можно, а нужно. Вдруг не понравится сама тема? Зачем тогда выкидывать деньги на ветер? Я люблю небыстрые палки, но это мой личный взгляд на спиннинги. Да и быстрые палки ставриду “сливают”. Каждый должен сам для себя выбрать, что ему нравится. Шнур PE #0.6-0.8, поводок из флюорокарбона 0.2 – 0.26 мм – это для нашей мелочи если. Ставрида, сарган и так далее.

– Правильно понимаю, что сегодня ты делаешь 6 моделей пилькеров: “Скумбрия”, “Хамса”, “Тюлька”, “Анчоус”, “Ставридка” и “Дальнобойка”?

– Да. Остальные пока забракованы по техническим причинам.

(Пилькер “Тюлька” и сарганы. Фото © Сергей Ростецкий)

– Значит планируешь расширять ассортимент?

– Естественно. Сейчас пытаюсь сделать новую модель, но мастер, который изготавливает по моему заказу формы, занят. Придётся ждать. Будет копия морского карася маленькая, если будет. “Карась”-то почти готов, осталось только глазницы сделать. Но тут-то я и застрял. Потому что сначала мне надо узнать вес приманки при задуманном размере, а мастер пока его не рассчитал. Если потом придётся модель уменьшать, то и глаза уменьшатся, а это уже не дело. Если говорить короче, всё происходит медленно, а хотелось бы прямо вчера!-)

– Скажи два слова про особенности проводки пилькеров? Есть ли какие-нибудь хитрости?

– Желательно при проводке менять (резко и кардинально) положение кончика спиннинга. То есть, если твичишь вбок, например, или вниз, не важно, а затем резко поднимаешь спиннинг вверх и делаешь два-три рывка с паузами. После ведёшь приманку, как в начале проводки. И такие изменения игры делаешь несколько раз на одном забросе. Клёв улучшает в разы, почти всегда! Поклёвки происходят в основном в момент резкого изменения направления движения приманки.

(Комбинация пилькер + силиконовая приманка. Фото © Сергей Ростецкий)

– Что ты думаешь про комбинацию пилькера и силиконовой приманки?

– Этот вопрос – одна из самых частых тем для интернет-баталий в последнее время. Обычно идут споры по поводу “пилькер плюс силикон – это не эстетично”, потому что пилькер в данном случае просто выполняет роль груза. Моё мнение – чаще всего так оно и есть. Проверить это легче лёгкого в процессе рыбной ловли. Например, следующая ситуация: ставрида хорошо клюёт на пилькер, оснащённый позади одинарным крючком с насаженной на него силиконовой приманкой. Что именно даёт хороший результат понять очень просто, достаточно снять силикон и продолжить ловить на пилькер. Если клюёт так же – зачем тогда использовать монтаж с силиконом? Если не клюёт, монтируем силиконовую приманку на джиг-головку или “ушастый” грузик, забрасываем – клюёт. Приходим к выводу, что в данной ситуации пилькер работает, как обычное грузило. Правда может случится, что с использованием того же достаточно тяжёлого “ушастого” груза, например, весом 8 граммов, клёв ухудшится. Это будет связано скорее всего с тем, что 8-граммовый шарик тонет с гораздо большей скоростью, нежели планирующий пилькер того же веса. Но если говорить о весе приманки, например, 3 грамма – то разницы в уловистости монтажей скорее всего не будет.
Поделюсь ещё одним наблюдением. Если ловить ставриду на самодостаточную колеблющуюся блесну, весом от 2 до 7 граммов, не булер или баракури, а на классическую приманку, то силикон на одинарном крючке улучшает клёв в разы. На “голую” колеблющуюся блесну ловить ставриду труднее. Сарган же и некрупный черноморский луфарь прекрасно атакуют приманки без всякого силикона, если конечно добрасываешь до рыбы. Но вот с “добрасыванием” при ловле на колеблющиеся блёсны как раз часто и возникают проблемы.

– Как часто ты ставишь перед пилькером сабики? И когда? И как меняется клёв?

– Редко. Только тогда, когда нужно поймать большее количество рыбы за одно и то же время. Но “качество” рыбы сразу падает. И кайф от поклёвок совсем уже не тот. Нету в них злобы, из-за которой мы на железки-то и ловим!

Пилькер “Скумбрия”. Выпускается в весах 25 и 110 граммов (фото © Сергей Ростецкий).

 

Пилькер “Хамса”. Выпускается в весах 21, 27, 35, 45 и 75 граммов (фото © Сергей Ростецкий).

 

Пилькер “Тюлька”. Выпускается в весе 15 граммов (фото © Сергей Ростецкий).

 

Пилькер “Анчоус”. Выпускается в весе 12 граммов (фото © Сергей Ростецкий).

 

Пилькер “Ставридка”. Выпускается в весах 12, 18, 24 и 35 граммов (фото © Сергей Ростецкий).

Пилькер “Дальнобойка”. Выпускается в весах 24 и 33 грамма (фото © Сергей Ростецкий).

 

Ассисты Сергея Ростецкого (фото © Сергей Ростецкий).

 

Пилькер и сабики Сергея Ростецкого (фото © Сергей Ростецкий).