Выбрать язык:

Шор джиггинг с Панайотисом Кимоурисом.

Волей – неволей в современном мире рыболов в той или иной степени оказывается вовлечённым в жизнь различных социальных сетей. Именно в них в последнее время повелось делиться новостями с рыбалок, мнениями о тех или иных способах ловли, новинками производителей и их обсуждением. Начинаешь посматривать за успехами и, бывает, неудачами того или иного рыболова.

Так сложилось, что adriaticnature давно и взаимно дружит с отличным греческим рыболовом и прекрасным парнем Панайотисом Кимоурисом, обожающим shore jigging – ловлю на пилькеры с берега. Ловит Панайотис немалых рыб, часто навещает Японию для обмена опытом с коллегами, и всегда открыт для общения, что очень ценно. adriaticnature решил задать несколько вопросов Панайотису касательно тактики и стратегии ловли шор джиггингом.

(Панайотис Кимоурис. Фото © Panagiotis Kimouris)

– Панайотис, привет! Спасибо, что нашёл время на нашу беседу. Хочется с тобой обсудить вопросы тактики спиннингиста, приехавшего на морские берега в надежде поймать на пилькер крупную рыбу. О чём стоит задуматься рыболову перед тем, как выйти на неизвестный берег? Как поступаешь ты в подобных ситуациях?

Спасибо взаимно за то, что нашлось время на беседу, для меня большая радость иметь возможность поделиться своими размышлениями на тему рыбной ловли на страницах adriaticnature, особенно касающихся вопросов техники шор-джиггинга – нашему общему увлечению.

Подготовка к рыболовной экспедиции зависит от количества времени, которое вы планируете провести на скалах в процессе ловли. День или его половину? Может быть пару дней, а может неделю? Начинается подготовка с того, что вы должны обеспечить себе комфортные условия пребывания на берегу моря – еда, вода, место для ночёвки, если оно входит в ваши планы, обязательная аптечка, аккумуляторы и батарейки для телефонов, фонариков и прочих устройств, и так далее. Очень важно, чтобы ваша семья и друзья точно знали, где вы собираетесь проводить время, данная информация становиться значимой в том случае, если что-то вдруг пойдёт не так, как вы изначально планировали.

Что касается моего рыболовного снаряжения, то при мне всегда два комплекта: первый – “тяжёлый”, второй – для приманок средних весов. “Тяжёлый” предназначен для ловли на пилькеры и другие типы приманок весом от 60 до 150 граммов, второй, более лёгкий, для приманок весом до 40 граммов.

(Пеламида, пойманная на пилькер с берега. Фото © Panagiotis Kimouris)

– Скажи, пожалуйста, в каких условиях ты бы НЕ стал использовать при ловле пилькеры, оставляя в стороне ловлю на лёгкие и очень лёгкие – ультралайт – веса приманок?

Я ловлю на пилькеры практически везде, вне зависимости от глубин и прочих условий. Выбор метал-джигов сегодня позволяет правильно подобрать приманки для любых ситуаций.

– Хорошо, а существует ли идеальное место и условия для шор-джиггинга? Как оно выглядит в твоём представлении?

Я очень люблю ловить на глубинах в ветреную погоду, однако это не отменяет успешную ловлю на пилькеры в тех местах, где глубин толком нет, а на поверхности наблюдается практически штиль.

Для меня идеальным местом для шор-джиггинга являются скалы, которые редко навещают рыболовы, рядом с которыми на расстоянии заброса присутствуют глубины от 25-35 метров, а дно усыпано камнями.

– Стоит ли разделять “пелагический” джиггинг и “классический”, с проводкой пилькера от дна к поверхности, и по-разному подходить к ловле в контексте снастей и приманок?

Знаешь, всё зависит от целей, которые ставит перед собой рыболов. Например, для ловли амберджеков с берега, нет смысла придумывать что-либо особенное, классический комплект снастей “шор-джиггера” позволит, если не совершить досадных ошибок, реализовать поклёвку и сфотографироваться с трофеем. Ловишь ли “со дна” или нет.

Но если вы вышли на берег моря в расчёте на поимку голубого тунца, в такой ситуации вопрос начинает звучать иначе. Вы планируете поймать рыбу весом более 40-50 килограммов, и вам нужно обратить в первую очередь внимание на снасти. Мощные удилища с параболическим строем, катушки, которые вмещают на своих шпулях не менее 500 метров шнура толщиной 5-6 PE, шок-лидер диаметром 0,6 – 0,7 мм. Произойдёт ли поклёвка у дна или у поверхности, в данном случае, имеет далеко не первое значение.

(Синий, или голубой тунец, пойманный на пилькер с берега. Фото © Panagiotis Kimouris)

– Предположим, то идеальное место для шор-джиггинга, о котором мы говорили, найдено. С каких приманок стоит начинать разведку?

Это будет зависеть от множества условий, однозначного ответа нет. Течения, глубины, степень прозрачности воды, восход ли, закат ли. Море требует от нас наблюдений за любыми мельчайшими подробностями. В идеальных условиях я бы начал “разведку” с пилькеров, окрашенных в натуральные цвета – “blue sardine”, “blue-pink sardine” и так далее, средних весов и формы “semi-long”.

– Как часто ты меняешь пилькеры во время ловли? На что в первую очередь обращаешь внимание? Форма, вес, цвет?

Я достаточно редко меняю пилькеры в процессе ловли. Всегда помню, что каждый из них, может быть подобной формы, приносил ещё недавно хорошие результаты. Меня всегда больше волнует, как тот или иной пилькер “осыпается” во время пауз.

– Стоит ли экспериментировать со скоростью проводки и анимацией приманок? Или целесообразно, наоборот, выбрать некую золотую середину, и ожидать, когда хищник не выдержит и схватит пилькер?

Прекрасно, когда у вас есть опыт анимации приманок, вы продолжаете использовать те же способы проводки пилькеров, которые вам до того приносили поклёвки. Но надо помнить и о том, что эксперименты всегда приводят к неожиданно приятным результатам. Мы совершенствуем методы ловли хищников, потому как хищники, в свою очередь, также изучают наши методы.

– Пелагические хищники могут пробежать перед рыболовом в любую секунду. Но в том же “идеальном месте” можно и, наверное, нужно рассчитывать на поимку оседлых хищников, таких как груперы и зубаны. И амберджеки, которые всё же не так активно перемещаются, как тунцы. Как понять, правильно ли всё делает рыболов, если прошли часы, а поклёвок нет? И сколько стоит тратить времени на изучение потенциально уловистой “точки”? 30 минут? Предрассветные часы? Целый день? Неделю? Каковы твои соображения по данному поводу?

Скорее надо обращать внимание на иные моменты, нежели на потраченное время. Поиск хищников может быть очень эффективен как в точке максимального прилива, так и в точке максимального отлива, а также до рассвета. Однако важно, очень важно знать, в какое время года тот или иной хищник активен. Более того, важно знать и другие особенности поведения рыб. Поэтому после вашей рыбалки всегда записывайте условия, при которых она велась. Фазы Луны, приливы и отливы, направление ветра и так далее.

(Зубан, пойманный на пилькер с берега. Фото © Panagiotis Kimouris)

– Если вернуться к анимации пилькеров – существует ли “специализированные” способы применительно к разным видам рыб? Если да, то не мог ли ты привести примеры?

Я поймал большое количество различных видов рыб на одни и те же пилькеры, на одну и ту же их анимацию. И уверен, что гораздо важнее знать, на кого охотится в данное время и в данном месте хищник. Например, на сарганов или же сардин.

– Ты используешь в своей рыболовной практике так называемый Shore Slow? В каких ситуациях?

Конечно! В зависимости от температуры воды и от непосредственно активности хищников.

– Стоит ли любителям шор-джиггинга, охотящимся на хищников в средиземноморском регионе, опускать руки в разгар лета? Наверное, ты согласишься, что шансам на поимку интересных рыб более благоприятствуют межсезонье и зимние месяцы?

Ни в коем случае! Раннее утро и поздний вечер жаркого лета в июле и августе для меня, например, любимое время ловли зубанов. И, хотя мои лучшие сезоны охоты на амберджеков – это весна и осень, июнь также может быть отличным месяцем для их успешной поимки. Не ленитесь, забрасывайте в воду пилькеры круглый год.

(Золотистая лакедра, пойманная на пилькер с берега. Фото © Panagiotis Kimouris)

– Если рыболов рассчитывает на поимку трофея, какими, на твой взгляд, минимальными характеристиками должны обладать удилище, катушка, шнур и шок-лидер?

Не могу ответить однозначно на данный вопрос. Ведь понятие “трофейная рыба” весьма размывчатое. Это может быть и крупный зубан, упитанный групер, амберджек, пятнистый тунец, а может – синий тунец. Для ловли одних достаточно относительно лёгких комплектов, других – лишь тяжёлые и мощные “сеты”.

– К великому сожалению рыболовов, в Греции запретили ловлю голубого тунца, но есть средиземноморские страны, где она пока разрешена законом. Тунец, пойманный с берега – возможно самый желанный трофей многих рыболовов, увлекающихся шор-джиггингом. Расскажи, что нужно знать и как приблизиться к поимке этого великого борца?

Ловля синего тунца, действительно, к сожалению, в Греции с недавнего времени находится под запретом. Если же он атаковал вашу приманку, и вы его подняли на берег, то единственное законное дальнейшее действие – отпустить в родную стихию. Что необходимо для того, чтобы поймать “блюфина”? В первую очередь – Терпение. Но при надлежащей подготовке снастей. У вас при себе должны быть лучшие катушки и лучшие удилища. Катушки, которые могут противостоять мощному сопротивлению рыбы, выдерживающие высокую температуру во время рывков хищника. Узлы – проверенные и тщательно связанные. И мощное удилище с параболическим строем, способное выдерживать нагрузку минимум 7+ килограммов под углом 45 градусов.

(Голубой тунец, пойманный на пилькер. Фото © Panagiotis Kimouris)

Что касается приманок. На мой взгляд, синий тунец, “блюфин”, лучше всего реагирует на пилькеры, окрашенные в цвета, напоминающие сардину. Те же “blue”, “blue pink”. Формы пилькеров – “long” или “semi-long”. Крупные тунцы часто охотятся вблизи поверхности. Крупные тунцы так же часто охотятся вблизи дна. Не забывайте исследовать все возможные горизонты.

Относительно весов и размеров приманок. Длинные пилькеры весом около 100 граммов – я бы пытался спровоцировать поклёвку тунца именно на них. Но это абсолютно не означает, что “блюфин” не соблазнится и не будет атаковать пилькер весом 30 граммов. Размер приманки, повторюсь, должен соответствовать размерам объектов охоты хищника.

– Ты последнее время проводишь много времени в Японии, где активно ловишь с профессиональными местными спиннингистами. Более того, на данный момент на твоей странице в Facebook можно увидеть надпись, где ты представляешься как “A GreekanglerinJapan”. Чем тебя так манит страна Восходящего солнца?

Я мечтал побывать в Японии с самого детства. Япония – очень красивая страна с добрыми и дружелюбными жителями. Сейчас в Японии у меня много хороших друзей, которых я люблю и очень уважаю. И я хочу отдельно поблагодарить Мастера Taro Matsumoto – сана, продукт-менеджера компании APIA (Anglers Utopia), который позволил в более чем полной мере реализовать мечту.

(Шор джиггинг в Японии с Taro Matsumoto. Фото © Panagiotis Kimouris)

– Чтобы ты мог пожелать читателям adriaticnature?

Рыбалка – это способ избавиться от наших проблем, поэтому продолжайте ловить рыбу и получать удовольствие! И никогда не сдавайтесь, потому что ваша мечта где-то рядом!