Выбрать язык:

Рыбалка в Словении. Петер Кодре Сампеи.

Словения – государство, расположившееся на берегах Адриатического моря в предальпийской части Балканского полуострова, граничащее на западе с Италией, на севере — с Австрией, на востоке — с Венгрией и на востоке и юге — с Хорватией.

По территории Словении протекает множество рек, крупнейшими из которых являются Сава и Драва —притоки Дуная, разбросаны озёра ледникового и карстового происхождения.

Как и каждая страна, расположенная на берегах Адриатики, Словения имеет свою рыболовную специфику. Об этих особенностях мы решили расспросить нашего приятеля и рыболова Петера Кодре Стампеи, проживающего в городе Копер – самом крупном населённом пункте пятидесятикилометровой полосы словенского адриатического побережья, находящегося территориально в непосредственной близости от итальянской границы.

(Peter Kodre Sampei. Фото © Peter Kodre Sampei)

Петер, привет! Спасибо, что решил рассказать про особенности рыбалки в Словении. Давай начнём беседу с моря. Северо-западная часть Адриатики, находящаяся в территориальных водах Словении, отличается малой глубиной. Максимальная её отметка составляет около пятидесяти метров. Это обстоятельство наверняка вносит коррективы в видовой состав рыб и способы их ловли. На поимку каких представителей ихтиофауны можно рассчитывать при ловле с берега?

– Привет! Да, словенская часть Адриатики очень мелкая, средняя глубина составляет всего 17 метров, что делает эту часть моря особенной. Небольшой объем воды подвержен сильным температурным колебаниям, которые варьируются от + 5 градусов Цельсия зимой до + 30 градусов летом.

Лучшее время для рыбной ловли – весна, когда вода начинает прогреваться и рыба подходит к берегам, и осень, когда рыба начинает подготовку к зимнему сезону и активно питается.

Рыболовы, которые предпочитают спиннинговую ловлю с берега, охотятся на сибаса, пытаясь соблазнить его различными приманками на каменистых прибрежных участках моря в тёплые дни, а в каналах – в холодную погоду. В последние годы, в том числе и из-за растущего многообразия рыболовных снастей и приманок, а также их прогресса, становится всё более популярной ловля лихии (Lichia amia) – крупного хищника, который подходит близко к берегу.

(Лихия из Словении. Фото © val-navtika.net)

Весна и осень также отличное время для ловли каракатиц и кальмаров. Каракатицы более обычные хищники, попадающиеся на искусственные приманки, однако крупные адриатические кальмары в уловах далеко не являются редкостью.

Для рыболовов, которые предпочитают серфкастинговую ловлю, основным трофеем является дорада, или золотистый спар, некрупные экземпляры которых можно поймать в большом количестве. Однако трофейные особи ловятся лишь на нескольких участках побережья.

Ты проводишь много времени, занимаясь рыбной ловлей с катера. Расскажи, на поиски каких видов рыб ты выходишь в море в зависимости от различных времён года?

Как я уже упомянул, рыболовные сезоны в Словении сильно отличаются друг от друга. Я начинаю лодочную рыбную ловлю в апреле, выходя на места с каменистым дном в поисках крупных кальмаров и каракатиц. А также в ожидании того, что голубые тунцы подойдут поближе, и мы сможем незаметно кинуть в их сторону попперы.

Весной, когда температура воды постепенно повышается, мы начинаем ловить атлантического, или красного пагеля (Pagellus erythrinus).

(Красный пагель, пойманный на инчику. Фото © Peter Kodre Sampei)

В самые жаркие дни середины августа мы выходим на вечерний лов дорады.

И когда температура воды достигает своих пиковых температурных значений, в море появляются самые, на мой взгляд, привлекательные “спортивные” рыбы – корифены, или махи-махи. Я люблю ловить их с помощью спиннинговых приманок, но многие из моих клиентов предпочитают ловить этого сказочного хищника нахлыстом.

Корифены приходят крупными стаями и кружат под плавающими предметами (буями и т.д.). Когда температура воды начинает опускаться, стаи махи-махи покидают заливы, и мы переходим на ловлю скумбрии в открытом море, или красного пагеля в заливе.

Поздней осенью мы снова переключаемся на ловлю каракатиц и кальмаров.

(Ассорти рыб из семейства морских карасей. Фото © Peter Kodre Sampei)

Расскажи про рыболовные рекорды в морских водах Словении?

Самая крупная рыба, пойманная с берега c помощью искусственных приманок на спиннинг – лихия весом 24,5 килограмма, отличный трофей. Что касается лодочной рыбной ловли, то я определенно должен был бы упомянуть про голубого тунца, но нет никаких записей об уловах, потому что в последние годы не проводилось никакого мониторинга, так как ловить этого хищника в словенских водах запрещено законом.

Ежегодно в море Словении вылавливаются кальмары весом более 2 кг.

Видел достаточно старую фотографию сибаса, пойманного с помощью троллинга, весом более 10 кг.

(Европейский сибас, весом 7.48 кг, пойманный рядом с городом Копер. Фото © Tomaz Cergolj. ribiskekarte.si)

Что касается корифен, то мой личный рекорд – 2,2 килограмма, у моего приятеля – 4 кг. Но с учётом того, что махи-махи с каждым годом приходит всё больше и больше, в том числе и из-за глобального потепления, думаю, что трофейные экземпляры рыб в наших руках не за горами.

Что ты можешь сказать про рыбную ловлю в пресноводных водоёмах Словении? Одним из “магнитов”, притягивающим рыболовов, в вашей стране является дунайский лосось-таймень. Кого ещё можно целенаправленно и успешно ловить в реках и озёрах?

В Словении огромное количество рыболовов, увлекающихся различными способами ловли, так как водоёмы внутри страны предоставляют для этого все возможности.

В восточной части Словении расположено множество озёр в которых обитают популяции крупных сомов и сазанов, поимки последних весом более 25 килограммов, а иногда и более 30 кг – не являются чем-то сенсационным.

(Карп, весом 20.2 кг, пойманный в озере Птуй, Словения. Фото © ribiskekarte.si)

Озеро Церкница, самое большое озеро Словении, исторически славится ловлей щуки.

Реки чисты, в них обитает большое количество рыбы. Местные рыболовы наслаждаются ловлей голавля, усача и подуста.

Наверное, самая известная река Словении – Соча. Её называют также “изумрудной рекой” из-за цвета воды. Соча и её притоки населены знаменитой мраморной форелью и крупным хариусом, обитающим в Словении лишь в реках, впадающих в Адриатическое море, в которых рыбная ловля разрешена только с помощью нахлыста.

(Река Соча. Фото © stdaniel.si)

Морская рыбалка с берега в Словении не требует оформления лицензии и разрешена всем желающим. В отличие от ловли в пресноводных водоёмах. Расскажи, насколько легко гостю вашей страны оформить разрешение на рыбную ловлю в реках и озёрах, и про основные принципы оформления данных лицензий на различных водоёмах?

Да, для морской рыбалки с берега вам никакая лицензия не нужна, но для рыбалки с лодки вам она потребуется, её стоимость – 7 евро в день. Вы можете её купить при помощи интернета онлайн в тот же день, когда планируете выйти в море.

Для рыбалки во внутренних водах лицензия обязательна, также вам надо сообщить контролирующим водоём органам об уловах, если вы хотите забрать пойманную рыбу с собой. В большинстве случаев все лицензии можно также легко купить онлайн.

(Мраморная форель реки Соча весом 12.5 килограммов. Фото © Robert Prando. dnevnik.si)

Если вы любите ловить форель, вы должны знать, что во всех лучших реках, где она обитает, разрешена ловля исключительно с помощью нахлыста и лишь с использованием искусственной мухи на одинарном безбородочном крючке.

Щуку и судака разрешено ловить спиннингом на искусственные приманки, в некоторых водоёмах разрешено ловить судака на “нарезку” мёртвой рыбы.

Дунайского лосося (тайменя) в Словении разрешено ловить лишь в зимний рыболовный сезон, который начинается с октября и заканчивается 14 февраля. Эту прекрасную хищную рыбу дозволяется ловить как с помощью нахлыста, используя искусственные мухи, так и спиннингом, используя искусственные приманки длиной более 10 сантиметров.

(Дунайский лосось, или дунайский таймень из Словении. Фото © ribiska-druzina-bled)

Скажи, что манит в Словению рыболовов на берега водоёмов твоей удивительно красивой страны?

Сюда, на словенское побережье, впрочем как и на всё остальное побережье Адриатического моря, в течение лета приезжает огромное количество туристов. Спокойное и тёплое море, прогревающееся до 30 ° C, радует гостей и удерживает корифен в тени буёв для отличной рыбалки с катера. Корифена – один из самых привлекательных морских хищников для поимки, благодаря её агрессивному поведению во время вываживания. Больше всего я люблю ловить махи-махи на поверхностные приманки.

Однако Словения более известна во всём мире, как страна нахлыста, каждый год к нам приезжает огромное количество любителей данного способа ловли. Это было основной причиной, почему я стал предлагать ловлю корифены с помощью нахлыста с катера, и мои гости от этого приходят в большой восторг.

(Корифена, или махи-махи, пойманная с помощью нахлыста. Фото © Peter Kodre Sampei)

Позже, когда становится холоднее и туристы покидают побережье, отели закрываются, никто не купается в море – береговая линия становится раем для спиннингов. Они нацелены на кальмаров, каракатиц, сибасов и полны оптимизма, разыскивая трофейных лихий.

Наша часть Адриатического моря отличается спокойным характером, отсутствием сильных течений, а ветры не дуют так сильно, как на океанском побережье или в Далмации.

Даже если вы не поймаете самую крупную рыбу вашей жизни, то великолепно отдохнёте и получите массу удовольствия, проведя время на нашем море.