Выбрать язык:

Марлины, рыбы-мечи и барракуды. Istiophoriformes Адриатического моря.

Барракуды, рыбы-мечи и марлины еще в недавнем прошлом входили в подотряд скумбриевидных (Scombroidei) отряда окунеобразных (Perciformes). С недавнего времени они включены в отдельный отряд Istiophoriformes.

(“Старик и море”. Художник Кэри Чен, 2011 год. careychen.com)

В семейство барракудовые (Sphyraenidae) включают 28 видов рыб монотипического рода барракуды (Sphyraena). Их отличительными особенностями являются длинное вытянутое тело и выступаяющая вперёд нижняя челюсть, у некоторых видов вооружённая зубами, напоминающими клыки.

Барракуды – обитатели субтропических и тропических вод Мирового океана, хищники, питающиеся рыбами, кальмарами и крупными креветками. Взрослые особи часто одиночные хищники, более мелкие рыбы охотятся в стаях. Самыми крупными представителями семейства являются Sphyraena afra, обитающие в восточной части Атлантического океана вдоль побережья Африки от Мавритании до Намибии, достигающие веса 50 килограммов и длины более двух метров, и большие барракуды (Sphyraena barracuda), встречающиеся в субтропических водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов, достигающие тех же размеров. Рекордный экземпляр большой барракуды, пойманный на спиннинговую снасть, весил 46,7 килограммов.

(Большая барракуда. Фото © rodfishingclub.com)

в 2005, 2009 и 2015 годах были впервые описаны три ранее неизвестных науке вида семейства, что вновь говорит нам о том, сколько нам предстоит новых знакомств с обитателями морей и океанов.

Барракуды, обитающие в тропиках, при употреблении их мяса в пищу, могут принести неприятный сюрприз в виде отравления биологическим ядом, содержащимся в тканях некоторых рифовых рыб – сигуатоксином, вызывающим заболевание под названием сигуатера. Про этот недуг adriaticnature рассказывал в статье “Опасные обитатели Адриатического моря. Рыбы”. Вкратце – при употреблении мяса адриатических барракуд в пищу, сигуатеры бояться не приходится. А в Адриатическом море зарегистрированы встречи с тремя видами семейства:

Зеленополосая барракуда (Sphyraena chrysotaenia).

(Зеленополосая барракуда. Фото © renotonna.yolasite.com)

Пелагический прибрежный вид. Максимальная зарегистрированная длина 30 см. Питается рыбами, реже головоногими моллюсками и ракообразными. Редкий в Средиземном море вид, проникший в него через Суэцкий канал. В Адриатике зарегистрированы единичные встречи в его южной части.

Европейская барракуда (Sphyraena sphyraena).

(Европейская барракуда. Фото © adriaticnature.com)

Пелагический прибрежный вид. Обитает на глубинах до 100 метров, обычно до 50 метров. Максимальная зарегистрированная длина 165 см, чаще встречаются экземпляры до 60 см. Максимальный вес 3,6 килограммов. Питается рыбами, реже головоногими моллюсками и ракообразными. Постоянный обитатель Адриатического моря.

Желторотая барракуда (Sphyraena viridensis).

(Желторотая баррауда. Фото © Pedro Niny Duarte(c)ImagDOP. fishbase.org)

Максимальная зарегистрированная длина 128 см, чаще встречаются экземпляры до 50 см. Максимальный вес 8,2 килограмма, по неподтверждённым данным – 12 килограммов. Питается рыбами, головоногими моллюсками и ракообразными. Постоянный обитатель Адриатического моря, реже встречается в его северной части. Желторотая барракуда не является общепринятым названием Sphyraena viridensis, однако под этим названием всё чаще упоминается в публикациях.

В семейство марлиновые, или парусниковые (Istiophoridae) включают 11 видов рыб из 5 родов. И хотя в Адриатике встречается лишь один представитель семейства, не поговорить об этих мощных и красивых рыбах было бы неправильно, особенно по отношению к рыболовам, путешествующим по другим морям.

Марлиновые – одни из самых быстрых морских рыб. Атлантический голубой марлин, или синий марлин (Makaira nigricans), самый крупный представитель семейства, может достигать 5 метров в длину и веса 818 килограммов. Эти рыбы являются одними из самых популярных объектов морской спортивной рыбной ловли.

В род парусниковые (Istiophorus) включают два вида рыб:

Атлантический парусник (Istiophorus albicans) – обитатель тропических и умеренных вод Атлантического океана. Пелагический океанический хищник, собирающийся в стаи, может достигать в длину 315 сантиметров и веса 58,1 килограммов. Питается в основном мелкими пелагическими рыбами. Некрупные особи в процессе миграции заходят в Средиземное море, но до Адриатического не добираются. Популярный объект спортивного рыболовства.

(Атлантический парусник. Фото © ryans sail 014. wikipedia.org)

Индо-тихоокеанский парусник (Istiophorus platypterus) – обитатель тропических и умеренных вод Тихого и Индийского океанов. Пелагические стайные хищники, питающиеся в основном рыбами, ракообразными и головоногими моллюсками. Могут вырастать в длину до 348 сантиметров и достигать веса 100 килограммов. После строительства Суэцкого канала стал проникать из Красного моря в Средиземное, однако встречи с ним в Адриатике не зарегистрированы.

(Индо-тихоокеанский парусник. Фото © oceanbluefishing.com)

В род марлины, или макайры (Makaira) включают два вида рыб:

Индо-тихоокеанский голубой марлин (Makaira mazara) – обитатель тропических и субтропических вод Тихого и Индийского океанов. Пелагические стайные хищники, в основном питающиеся рыбой, кальмарами и ракообразными. Крупные экземпляры чаще охотятся поодиночке. Могут достигать в длину 5 метров и веса 170 килограммов. Популярный объект спортивного рыболовства.

(Индо-тихоокеанский голубой марлин. Фото © Henry Badenhorst. marlinmag.com)

Атлантический голубой марлин, или синий марлин (Makaira nigricans) – самая крупная рыба семейства, известная большинству людей по новелле Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», в которой рыбак по имени Сантьяго вываживал голубого марлина в течение трёх дней. Обитает в тропических и умеренных водах Атлантического океана, преимущественно в его западной части, в Средиземное море не заходит. Пелагический хищник, питающийся в основном рыбой. Может вырастать до 5 метров в длину и 818 килограммов веса, однако официально зарегистрированный максимальный вес – 636 килограммов. Один из самых популярных трофеев Big Game Fishing в мире.

(Атлантический голубой марлин, или синий марлин. Фото © John Ashley. marlinmag.com)

В род Kajikia включают два вида рыб:

Атлантический белый копьеносец, или атлантический белый марлин (Kajikia albida) – обитатель тропических и субтропических вод Атлантического океана. Изредка заходит в Средиземное море, но не добирается до Адриатического. Питается в основном летучими рыбами, махи-махи, некрупными тунцами и кальмарами. Может достигать в длину 300 сантиметров и веса 82,5 килограмма.

(Атлантический белый марлин. Фото © YouTubeFISHINGVIDS)

Полосатый копьеносец, или полосатый марлин (Kajikia audax) – обитатель Индо-Тихоокеанской области Мирового океана. Достигает 420 сантиметров в длину и 440 килограммов. Пелагический хищник, обитающий на глубинах до 200 метров. Питается рыбами, ракообразными и кальмарами.

(Полосатый марлин. Фото © Martin Hristov. biganimals.com)

Род Istiompax представлен одним видом – чёрным марлином (Istiompax indica). Чёрный марлин – обитатель прибрежных вод Индийского океана и Тихого океана, достигающий в длину до 465 сантиметров и веса 750 килограммов. Питается рыбами, кальмарами, каракатицами, осьминогами. Популярный объект спортивного рыболовства.

(Чёрный марлин. Фото © Nick Froelich. grayfishtagresearch.org)

В род копьеносцы (Tetrapturus) включают четыре вида рыб, один из которых встречается в Адриатическом море:

Короткорылый копьеносец, или индо-тихоокеанский копьеносец, или короткорылый марлин (Tetrapturus angustirostris) широко распространён в Индо-Тихоокеанской области, достигает в длину 230 сантиметров и 52 килограммов веса. Пелагический вид.

(Короткорылый копьеносец. Фото © rodfishingclub.com)

Малый копьеносец, или западноатлантический копьеносец (Tetrapturus pfluegeri) широко распространённый в прибрежных водах Атлантического океана вид, чаще встречающийся в его западной части. Достигает в длину 254 сантиметров и 58 килограммов веса.

(Малый копьеносец. Фото © fishidentificationblog.blogspot.com)

Южноевропейский копьеносец, или североафриканский копьеносец (Tetrapturus georgii) – обитатель восточной части Атлантики и Средиземного моря, известны из вод в окресностях Сицилии, Гибралтарского пролива и Атлантического океана у южной части Португалии. Слабоизученный вид. Максимальная зарегистрированная длина 184 сантиметра, вес 21,5 килограммов.

(Южноевропейский копьеносец. Фото © Ken Neill. healthygrinsportfishing.com)

Средиземноморский копьеносец, или средиземноморский марлин (Tetrapturus belone) – эндемик Средиземного моря, где наиболее часто наблюдается вблизи берегов Италии. Держится в 200-метровом слое воды, обычно выше или в пределах термоклина, путешествует парами. Питается рыбами. Вырастает до 240 сантиметров и 70 килограммов веса. Слабоизученный вид. Обитатель Адриатического моря.

(Средиземноморский копьеносец. Фото © Thibault Dominguez. fishfriender.com)

Единственный представитель семейства мечерылых, или мечрыб (Xiphiidae) – рыбамеч, или мечрыба, или меченос (Xiphias gladius), постоянный обитатель Адриатического моря и объект спортивного рыболовства. Распространён в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Достигает 455 сантиметров в длину и 650 килограммов веса. Обычно придерживается глубин до 550 метров. Питается в основном пелагическими рыбами, кальмарами и ракообразными. Занесён в Красный Список МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения (EN).

(Рыба-меч, или меченос. Фото © Pierre Jaquet. flickr.com/photos/pierre_et_nelly)