Выбрать язык:

Короли Адриатики. Опахообразные.

Эти удивительные рыбы отличаются своим внешним видом от других столь разительно, что кажется они нырнули в Мировой океан с иной планеты. Лампридообразные (Lampridiomorpha) – надотряд костистых рыб, живущих в морской воде. Включает в себя единственный отряд опахообразные (Lampriformes).

(Почтовая марка Taiwan 2012 Deep Sea Creatures stamp. Regalecus glesne)

Отряд опахообразных, в свою очередь, объединяет два подотряда – Bathysomi и Taeniosomi. Представители которых столь непохожи друг на друга, что вызывает удивление, как они могли оказаться родственниками. Однако ихтиологи утверждают, что это так, adriaticnature не будет вдаваться в подробности.

Связывает большинство рыб отряда приверженность к пелагическому образу жизни, эти морские обитатели встречаются на глубинах 100-1000 метров, редко оказываясь вблизи дна. А также то, что опахообразные – рыбы узкие, хотя одни имеют форму тела округлую, другие – форму, напоминающую ленту.

Разброс в размерах также впечатляет – от 28 сантиметров в длину у рыбы с чудным названием метавелифер, или рыба-веер (Metavelifer multiradiatus), обитающей в Индийском и Тихом океанах, до 17 метров у самой длинной из всех живущих ныне коститых рыб – сельдяного короля, или обыкновенной ремень-рыбы (Regalecus glesne), навещающей Адриатическое море.

(Сельдяной король, или обыкновенная ремень-рыба. Фото © bdoutdoors.com)

Отряд опахообразных включает в себя 12 родов и около 20 видов, рыбы 5 семейств из которого обитают в Адриатике.

Обыкновенный опах, или солнечная рыба (Lampris guttatus).

(Обыкновенный опах, или солнечная рыба. Фото © Ralf Pace. oceanbites.org)

Батипелагический вид. Обитает на глубинах 100-500 метров, обычно до 370 метров. Максимальная зарегистрированная длина 200 см, чаще встречаются экземпляры до 120 см. Максимальный вес 270 килограммов. Одиночный хищник. Питается рыбами и беспозвоночными, главным образом кальмарами. Редкий обитатель Адриатики.

Восточноатлантический лофот (Lophotus lacepede).

(Восточноатлантический лофот. Фото © K. Konnaris. fishbase.org)

Батипелагический вид. Обитает на глубинах до 92 метров. Максимальная длина 200 см, чаще встречаются экземпляры до 100 см. Одиночный хищник. Питается рыбами и кальмарами. Зарегистрированы единичные встречи в Адриатическом море.

Обыкновенный сельдяной король, или обыкновенная ремень-рыба (Regalecus glesne).

(Обыкновенный сельдяной король. Фото © marshcv. flickr.com/photos/17299082@N05)

Пелагический вид. Обитает на глубинах 20-1000 метров. Максимальная зарегистрированная длина 17 метров, чаще встречаются экземпляры до 300 см. Максимальный вес 272 килограмма. Питается ракообразными, мелкими рыбами и кальмарами. В Адриатическом море зафиксировано несколько встреч в его южной части.

Обыкновенный трахиптер (Trachipterus trachypterus).

(Обыкновенный трахиптер. Фото © zukan.com)

Батипелагический вид. Обитает на глубине 100-600 метров. Максимальная зарегистрированная длина 300 см. Питается кальмарами и рыбами. Редкий обитатель Адриатического моря.

Гребенчатый зу (Zu cristatus).

(Гребенчатый зу. Фото © whatsthatfish.com)

Батипелагический вид. Обитает на глубинах до 90 метров. Максимальная зарегистрированная длина 118 см. Питается мелкими рыбами и кальмарами. В Адриатическом море зафиксированы единичные встречи.