Выбрать язык:

Shore fishing games Сергея Воронкина.

Сергей Воронкин известен большинству рыболовов, интересующихся морской рыбалкой и хотя бы немного следящими за публикациями на тему спиннинговой ловли морских хищников на просторах интернета. И далеко не только русскоговорящим, несмотря на то, что сайт Сергея Shore Fishing Games, статьи которого посвящены практическим советам и зарисовкам с рыбалок, ведётся на русском языке. Второй его интернет-проект не требует перевода на другие языки мира – это канал на платформе YouTube под одноимённым названием Shore Fishing Games , который на сегодняшний день имеет более 11 000 подписчиков и более 3 миллионов просмотров. Сергей снимает на камеру процесс рыбной ловли, затем монтирует видеоролики, по которым масса увлечённых рыболовов по всему миру учатся или дополняют свой опыт морской спиннинговой рыбалки. Более того, все эти короткие фильмы сняты на берегах Адриатического моря, поэтому рубрику “Беседуем” adriaticnature по понятным причинам счёл важным начать с разговора с Сергеем.

(Сергей Воронкин с пеламидой (атлантическим бонито), пойманной на пилькер. Фото © adriaticnature)

Серёжа, огромные поздравления с недавним попаданием в Топ-15 каналов YouTube 2018 года, посвящённых морской рыбалке с берега (Top 15 Surf Fishing Youtube Channels To Follow In 2018). Абсолютно заслуженный успех! И в начале беседы хочется задать вопрос про твой YouTube канал. Скажи, что тебя побудило создать видеоверсию Shore Fishing Games ? Планируешь ли развивать канал, количество просмотров которого говорит об огромном интересе со стороны зрителей?

Привет-привет и доброго дня! Большое спасибо за поздравления и тёплые слова! Но, прежде, чем ответить на вопросы, хотел бы выразить огромную радость, что проект adriaticnature наконец стартовал! Зная, что он появился не “вдруг”, хочу принести искренние поздравления с этим замечательным событием! Зная обстоятельства, не сомневаюсь, что это будет «мастрид» ресурс!-)

Что касается Shore Fishing Games, то хочу уточнить, что изначально это был YouTube – канал , который я создал после того, как стал проявляться интерес к рыболовным видео, публикуемым мной на личном канале “чисто для себя”. И уже потом было принято решение создать сайт и страницу вFacebook .

Если честно, то я совсем не ожидал такого внимания к моим абсолютно любительским видеороликам. Думаю, это связано с тем, что в определенный момент какие-то сторонние и, видимо, популярные ресурсы стали публиковать их на своих страницах. Отсюда и количество просмотров и подписчиков. Например, у меня есть минутный ролик с поклевкой явно трофейного амберджека (подозреваю это был именно он), где тот, с визгом фрикциона, ломает ассист хук, и у этого ролика более чем миллион просмотров!

(Поклёвка амберджека, набравшая более миллиона просмотров. Видео © Shore Fishing Games)

На мой взгляд, такого количества просмотров был бы более достоин ролик с яркой поимкой, например, крупного тунца или же амберджека, коих предостаточно на просторах YouTube. Но, безусловно, та поклевка была для меня очень волнительной и значимой, особенно в плане надежности снасти. Так что, к своей “популярности” в YouTube отношусь с определенной долей скепсиса, хотя, не стану лукавить, видеть подобный интерес к моим скромным подвигам – это приятно! Спасибо! Продолжаю брать на рыбалку камеру и останавливаться в развитии не планирую, скорее наоборот!)

Спасибо большое и тебе за тёплые слова! adriaticnature постарается быть интересным и полезным для читателей. Скажи, пожалуйста, несколько слов про оборудование для съёмки, которое используешь. Несколько дней назад, когда мы выбрались половить барракуд, ты сказал, что подобрал более ли менее оптимальный комплект для съёмки. Каков он, и что тебя не устраивало в той аппаратуре, которую использовал раньше? Какими программами для редактирования своих видеороликов ты пользуешься?

На данный момент у меня две рабочие экшн камеры. YI 4K+ и Sony AS200V, первая основная, вторую иногда (когда не лень-)) использую как вспомогательную для съемки со стороны. До этого “сонька” была основной, но у нее довольно ограниченный диапазон настроек видео и есть неприятная особенность — в жаркую погоду, а для черногорского лета это особенно актуально, она сильно греется и автоматически отключается. К тому же сейчас она уже морально устарела, хотя картинка получается очень неплохая. YI 4K+ устраивает практически полностью, но GoPro 6 наверно все-таки будет поинтереснее. На рыбалке камеру креплю как правило на грудь, втыкаю power bank, включаю на непрерывную съемку и “забываю” о ней на, примерно, 4-5 часов, пока не закончится место на карте памяти или не сядет аккумулятор. После рыбалки выбираю интересные моменты, обрабатываю в видео редакторе и делюсь ими на своем YT-канале или странице в Facebook . В качестве редактора на данный момент остановился на программе Final Cut Pro, до которой было довольно много экспериментов в этой области.

(Поимка лихии весом 7 кг. Видео © Shore Fishing Games)

На твоём канале подавляющее большинство видеороликов посвящено рыбной ловле на пилькеры, и можно сделать вывод, что твоя любимая “shore fishing game” – это shore jigging. Почему именно он? Уловистость, эстетика или что-нибудь другое?

Да, shore jigging – моя большая страсть! Эта техника раскрыла во мне, как в рыболове, новые чувства и эмоции! Думаю, не ошибусь, если скажу, что это именно то, что нужно настоящим любителям морской спортивной рыбалки, любителям азарта и адреналина. Когда берешь в руки мощный спиннинг, кладёшь ладонь на шар ручки-кноба морской катушки, и на быстрой проводке тяжелой приманки получаешь поклевку десятикилограммового бойца, ты забываешь такие понятия как донка или поплавок, да простят меня карпятники!-). Сознание автоматически настраивается на дальнейшее совершенствование именно этого способа рыбной ловли. Бесспорно, shore jigging — техника, которая даёт большие шансы поймать с берега на спиннинг сильную и крупную рыбу – настоящего хищника и достойного соперника. Это очень затягивает. Но морская рыбалка очень разнообразна. И трофейные бойцы не всегда доступны с берега. Так что рыбалка не ограничивается одним способом ловли, всегда найдётся место и время для воблеров, топвотеров, силикона и многого другого.

(Серый спинорог, пойманный на пилькер. Фото © Shore Fishing Games)

Пилькеры, конечно же, не являются обычными «железками», оснащёнными тройниками и окрашенными в разные цвета. Производители, выпускающие качественные приманки, вкладывают в них замысел разработчика и тестируют их на водоёмах, чтобы убедиться в уловистых качествах. Скажи, пожалуйста, опыт ловли на огромное количество пилькеров различного производства позволяет тебе классифицировать эти приманки по объединяющим признакам? Есть ли взаимосвязь типов пилькеров и вариантов их проводки? Каковы они?

Металлические приманки, так называемые пилькеры или металл джиги, дают очень широкие возможности для морской рыбалки. Для них нет ограничений ни по вариантам проводки, ни по рабочим глубинам. Можно ловить и донную рыбу, сидящую в камнях на глубине, и рыбу, охотящуюся в средних и верхних слоях воды. Отсюда и разнообразие форм и проводок. Например, для ловли видов рыб, обитающих вблизи дна, хорошо подходят асимметричные приманки со смещённым центром тяжести, предназначенные для небыстрых темпов проводок, дающие эффект «осыпания» при падении и имитирующие раненую рыбку. В названиях таких моделей обычно присутствует обозначение “slow”, что значит “медленный”.

(Золотистая скорпена, пойманная на “slow jig”. Фото © Shore Fishing Games)

Типичный пример ZetZ Slow Blatt или Major Craft Jigpara Slow. На ступенчатых проводках у дна они хорошо привлекают таких рыб, как групер, зубан, скорпена, пагр. А если на дне присутствует песок, то можно рассчитывать на поклёвку морских драконов и ящероголовов, а также камбал, скатов и прочих “флэтфишев”. Отлично работают, и не только у дна, приманки типа “инчику”, имитирующие головоногих моллюсков. Именно на данный вариант приманки в моей рыболовной практике поймана большая часть амберджеков.

(Обыкновенный зубан, пойманный на инчику. Фото © Shore Fishing Games)

Есть рыбы, охотящиеся в любых слоях воды, например, амберджеки или лихии. Если позволяет глубина, то для ловли этих видов хорошо подходят удлиненные джиги, с подсадкой на крючок-ассист осьминожки – “октопуса” из силикона. Как и многие другие, эти рыбы очень быстрые, и проводка должна быть соответствующей.

(Амберджек, пилькер и “ассист” c подсадкой силиконового “октопуса”. Фото © Shore Fishing Games)

Немалое количество хищников, обитающих в море, ведёт стайный образ жизни и питается молодью других рыб в верхних слоях воды. Если рассматривать Адриатическое море, то таковыми являются прежде всего пятнистые тунцы, а также пеламиды и корифены (махи-махи). По моему мнению, лучшие металлические приманки для их ловли имеют прогонистую форму и предназначены для быстрой и очень быстрой проводки в верхних слоях воды.

(Пятнистый тунец и пилькер прогонистой формы. Фото © Shore Fishing Games)

Такие как Xesta After Burner, Ima Gun, Major Craft Jigpara Semilong, Molix Jugulo Casting Jig и множество подобных. Пожалуй, это самый распространенный тип пилькеров, на который можно поймать большинство видов морских хищников. Хотя, если перед тобой возникает “котёл”, то бросай хоть гвоздь с крючком — поклевка не заставит себя ждать!-)

(Рыба за 10 центов. Видео © Shore Fishing Games)

Радует, что производители не стоят на месте и, помимо “классики”, регулярно предлагают новые интересные формы металлических джиговых приманок. Примеры последних приобретений – Little Jack Metal Adict Type 01 и креветки от Fiiish.

Ты практически не используешь фурнитуру, которой производитель комплектует приманки. Почему?

Вопросы на тему крючков для джигов/пилькеров возникают часто. Менять ли “стоковые”, убирать ли задний тройник, ассист какой длины и размера вешать, и так далее. Сложно ответить однозначно. Кого-то полностью устраивает идущая в комплекте с приманкой фурнитура, а кому-то принципиально необходимо всё непременно заменить. Понятно, что некоторые, если не сказать многие, производители экономят на комплектующих, чтобы снизить цену. Здесь уже личное дело рыболова, менять или нет. Хорошие крючки стоят недёшево, иногда приближаясь по цене к самой приманке. Бывает, что производитель вообще не предоставляет их в комплекте. Тогда возникает необходимость покупать их самому. Я решил для себя этот вопрос и делаю ассисты сам. У меня есть пара видеороликов, где я показал, как делаю основные типы крючков-ассистов, а также какие материалы и инструменты использую. Так что, если меня чем-то не устраивает “стоковый” вариант, ставлю свои.

(Техника изготовления одинарного “ассиста”. Видео © Shore Fishing Games)

Часто задаётся вопрос, использовать ли при ловле на пилькеры задний тройник. Скажи, пожалуйста, своё мнение по этому поводу.

Снимать ли задний тройник? Если вы собираетесь опускать джиг на дно с каменистым рельефом, то конечно снимать! Иначе придётся его там оставить, если не на первом, то на третьем забросе точно. Известно, что хищная рыба чаще атакует свою жертву в голову, поэтому ассисты в “голове” пилькера всегда актуальны. Установка же заднего крючка повышает как шанс поймать рыбу, так и вероятность зацепиться за дно. Удивительно, но я встречал “слоу” джиги, которые производитель комплектует задним тройником! Зачем? По моему мнению короткий двойной ассист, связанный так, что крючки смотрят друг на друга, будет гораздо лучше в плане незацепляемости и уловистости.

(Техника изготовления двойного “ассиста”. Видео © Shore Fishing Games)

В свою очередь, на пилькерах, предназначенных для быстрой проводки в верхних слоях воды, в дополнение к головному ассисту, задние тройники будут наиболее эффективны.

На каких комплектах снастей ты сейчас остановился?

На море я использую три комплекта, которые позволяют работать с приманками от 1 до 80 грамм. Это Smith Shore Jigger SJS-100/80 (cw 40-80) в комплекте с катушкой Shimano Twin Power SW 6000HG, служащий верой и правдой уже более двух лет. Palms Shore Gun Evolv SFSGS-96MH (cw 12-45) в комплекте c катушкой Shimano Twin Power SW 4000XG, способный бороться с 10-ти килограммовыми тунцами и работающий на износ во всех ипостасях — лёгкие пилькеры-джиги, воблеры, софтбэйты — всё на нём. Для ультралёгких приманок есть несколько спиннингов, но в последнее время с большим удовольствием использую довольно простую бюджетную “палочку”, идущую в комплекте с двумя верхними коленами, подаренную московскими друзьями – KAIDA Paladin 7’6 (cw 1-7 и 3-12). Пожалуй, для меня данный набор является оптимальным, удовлетворяющий всем потребностям. Какое-то время возникали мысли о четвёртом, тяжёлом комплекте с мощной катушкой, в расчёте на тунцов, периодически проявляющих себя в непосредственной близости от берега, но, видимо, пока не созрел для этого окончательно.

Какие плетёные шнуры и шок-лидеры (флюорокарбон) ты используешь? Какие, на твой взгляд, наиболее оптимальные узлы для шок-лидера и плетёного шнура и шок-лидера и кольца solid ring?

На катушках сейчас намотаны шнуры Gosen Jigging Braid 8 в связке с Shock Leader от Varivas. Вяжу их узлом FG с помощью “узловяза” Knot Assist 2.0 от Daiichiseiko. Тяжёлые джиги от 50 до 80 грамм цепляю через заводное кольцо split ring на кольцо solid ring, привязанное к шок лидеру надежным узлом AG Chain knot. Легкие, до 45 грамм, цепляю на усиленную застежку.

(Узел AG Chain knot. Видео © Angling Knots)

Какие советы ты мог бы дать приезжающим на побережье Адриатического моря, горящим желанием результативно половить хищных рыб с помощью спиннинга?

Главный совет приезжающим на Адриатику — не забыть взять с собой спиннинг, а лучше два!-) Морская рыбалка крайне разнообразна и упускать шанс поймать что-либо интересное — будь то тунец, барабулька или кальмар — никак нельзя. Если серьезно, то имеет смысл выделить несколько основных моментов, на которые необходимо заострить внимание, если вы собираетесь рыбачить в Адриатическом море.

Первые вопросы, которые обычно возникают — где ловить, что ловить и как? Если вы новичок в морской рыбалке, то по началу эти вопросы ставят в тупик. Я прекрасно понимаю эти чувства. Но всё не так страшно. Море — такая штука, что рыба здесь есть в любом месте — на пляжах, в портах, на скалах. И поймать достойный экземпляр можно абсолютно везде. Самый простой вариант — прийти в ближайший порт или марину, где всегда крутится разная рыба и всегда можно встретить местных рыболовов, которые могут рассказать, что ловится в этих местах. Кроме того, будет весьма полезным изучить форумы рыболовов, где обсуждаются результаты рыбалок и другие вопросы. Безусловно, идеальным вариантом было бы “сесть на хвост” или напроситься на рыбалку с кем-то из них-).

Лучшее время для рыбалки, как правил, утро или вечер. Если вы ставите цель поймать таких рыб, как тунец, пеламида, корифена, амберджек, групер, зубан – направляйтесь на скалы. Изучите карты местности на предмет возможности подобраться к воде, детализированные Google карты сильно облегчают эту задачу. Отличным помощником также станут карты Navionics, где можно изучить глубины непосредственно у берега. Чем больше глубины у берега, тем выше шансы встретиться с трофеями. Прекрасно, если есть доступный мыс, выдающийся в море, с глубиной под ногами от двадцати метров.

Не забывайте о мерах предосторожности — крайне не рекомендую лезть на скалы в шторм и большую волну, несмотря на повышенную активность рыбы в такую погоду. Если место незнакомое, то прежде чем ехать туда рыбачить, проведите предварительную разведку, изучив местность и пути подхода к воде в светлое время суток. Также внимательно следите за грозовой обстановкой, и при малейших подозрениях на возможные молнии заканчивайте рыбную ловлю. У меня есть видео, где при отсутствии видимых вспышек на небе, меня сильно бьёт током. Поверьте, рыбалка не может цениться дороже, чем ваша жизнь.

(Рыбалка в грозовую погоду. Видео © Shore Fishing Games)

Морская рыбалка, в том числе и с берега — настоящая проверка для снастей! Снасти, а для берегового джиггинга это особенно важно, должны быть качественны и надежны. Старайтесь использовать изделия хорошо зарекомендовавших себя производителей, специализирующихся на «солёной» тематике. Кто знает, вдруг на ваш 40-граммовый пилькер соблазнится десятикилограммовый тунец! Подготовьте спиннинг, в котором бы вы не сомневались! Шнура на катушке должно быть не меньше 300 метров. Флюорокарбоновый поводок не должен быть слабее шнура, то есть, если шнур рассчитан на нагрузку 30 либров, то и “флюр” не должен отставать. Проверьте все узлы, исключите “слабые места”, иначе рыбалка может закончиться не начавшись.

Не отчаивайтесь, если ничего не поймали с первого раза. Гоните прочь мысли о том, что у вас какая-то неправильная приманка — это не так (пятнистые тунцы, когда они активны, ловятся даже на тройник с насаженным на него куском изоляции электропровода). Будьте терпеливы и настойчивы! Рыба может появиться в любой момент!

(Поимка пятнистого (малого атлантического) тунца весом 10 кг. Видео © Shore Fishing Games)